Основные типы биржевых приказов: способы покупки и продажи акций

На бирже есть много методов входа в сделку и выхода из неё. Можно торговать очень быстро, но неэкономно. Либо наоборот быть очень расчетливым и стараться получить акции только по хорошим ценам, но при этом иногда упускать возможности. Для каждого подхода есть свой тип приказа в торговой платформе. О них сегодня и поговорим.

Для начала вкратце разберемся, как работают сделки, и по каким ценам они реализуются.

Скажем, вы хотите купить акции British American Tobacco (BATS). По какой же цене вы можете купить их прямо сейчас? Уверены, многие вспомнят про ценовые графики. Уже хорошо! Но график – это просто ориентир: он показывает цены, по которым сделки уже прошли. Так откуда же узнать возможные цены для новых сделок?

В этом нам поможет ещё один инструмент – биржевой «стакан». Его ещё называют Level 2, «книга заявок» или «глубина рынка».

В веб-версии торговой платформы Tradernet стакан доступен в разделе «Торговать». В мобильном приложении Tradernet – в разделе «Котировки» после нажатия на определенную ценную бумагу.

Разберём пример на скриншоте стакана по акциям British American Tobacco – картинка справа.

Здесь выставлены лучшие цены на покупку и продажу по выбранному инструменту. В верхней части стакана (выделено красным) отображаются цены, по которым другие акционеры готовы продать свои акции. В данном случае лучшая цена покупки для вас будет 31,52 фунтов стерлингов за акцию. Цифра в столбце справа показывает доступный объем акций, которые вы можете приобрести по этой цене. Получается, купить по 31,52 вы сможете 1 518 720 акций. Если напор покупателей будет высоким, и этот объём раскупят, другим желающим придётся покупать уже по цене 31,53 фунтов за акцию. По этой цене доступно 433 920 акций, и так далее.

В нижней части стакана (выделено зеленым) отображаются цены, по которым другие инвесторы готовы купить эти акции. Лучшей ценой для вас при продаже будет наивысшая цена покупки другим инвестором. В данном случае вы сможете наиболее выгодно продать свои акции по цене 31,50 фунтов за акцию в количестве 334 920 штук. Еще 279 100 акций готовы у вас купить по цене 31,49 фунтов за штуку. И так далее – при высокой активности продавцов объём на ценовых уровнях в зелёной зоне будет постепенно раскупаться, и цены будут падать.

Цифра между красной и зеленой зонами показывает цену последней совершённой сделки. В данном случае продавец продал акции по 31,50 фунтов. Эта цена указывается на графике, как последняя. Надеемся, вы уловили мысль, и уже лучше понимаете, как устроен «стакан». Теперь перейдём на другой уровень.

На американском фондовом рынке в секунду совершаются миллионы покупок и продаж. Акции быстро скупаются и распродаются в огромных объёмах. По некоторым бумагам приказ на несколько миллионов долларов можно исполнить, не сдвинув цену даже на один цент. Это называется высокой ликвидностью. У ликвидных инструментов лучшая цена покупки и лучшая цена продажи находятся очень близко – в пределах одного цента. Разница между этими ценами называется «спред». Чаще всего, чем у́же спред, тем более ликвидна бумага.

Как же совершаются сделки?

Купить или продать акции можно за счет отправки соответствующего приказа.

Самый простой биржевой приказ или ордер — это продажа/покупка «по рынку» (Market Order).

Для начала объясним простыми словами. Когда вы отправляете рыночный приказ на покупку, вы как бы говорите всем участникам рынка из красной зоны стакана: 

«Эти акции нужны мне прямо сейчас! Вы дождались своего покупателя! Продайте мне 1000 штук. Заберу по лучшей цене столько объёма, сколько у вас есть, а потом готов платить дороже!»

При подаче приказа по рынку сделки совершаются по действующей лучшей цене. При этом вы получите по ней столько акций, сколько сейчас доступно на рынке. 

Рассмотрим на примере Yandex (YNDX) – скриншот слева: 

Скажем, вы хотите продать акции Yandex в количестве 5 штук прямо сейчас. Вы отправляете приказ на продажу «по рынку». По данным из стакана мы видим, что вы продадите 2 штуки по 4721.00 руб. и 3 штуки по 4720.80 руб.

Если вы активный трейдер или торгуете крупными объёмами, всегда важно следить за спредом и доступными объёмами в стакане – понимать, насколько бумага ликвидна. Потому что по неликвидному инструменту рыночный приказ большого объёма может привести к большому «проскальзыванию». Вы получите часть акций по неожиданно невыгодным ценам и можете понести убытки.

Для долгосрочного инвестора проскальзывания не так страшны.

Плюсы «рыночного» приказа: возможность быстро войти в сделку или выйти из неё. При высокой ликвидности бумаги вы заплатите за это совсем немного – минимальный спред.

Минусы «рыночного» приказа: при большом объёме сделки вы рискуете получить акции по невыгодным ценам.

Следующий тип приказа – «лимитный» (Limit Order).

Вкратце это приказ на покупку или продажу по определенной цене, которую вы задаете самостоятельно.

При выставлении лимитного приказа на покупку вы говорите рынку: 

«Хочу купить эти акции, но никуда не тороплюсь и не готов переплачивать. Если есть желающие, я здесь и вот моя цена. Продавайте по ней или дешевле! Нет желающих – хорошо, я подожду» 

При этом вы становитесь в очередь вместе с другими покупателями из зелёной зоны.

Покупка или продажа по лимитному приказу осуществится по той цене, которую вы укажете (или по более выгодным ценам если они доступны). 

На картинке справа показан пример лимитного приказа на продажу по цене $6,5 за акцию.

Система будет ждать пока не найдется покупатель по данной цене и только потом сможет осуществить сделку. Такой приказ можно также настраивать по времени исполнения: лимитный приказ «в течение дня» выставит ваши акции по заданной цене только на текущую торговую сессию, на следующий день приказ будет отменен.

Цены и объёмы в стакане – это «лимитные» приказы, которые выставляют другие инвесторы. Ваш лимитный приказ тоже попадает в стакан и становится в очередь на исполнение – ждёт своего продавца или покупателя.

Важно отметить: если вы случайно выставите «лимитный» приказ на покупку по более высокой цене, а на бирже будет продавец по более низкой цене, то сделка пройдёт по цене продавца, и вы получите акции дешевле, чем указали в приказе.

Зная это, можно использовать лимитные приказы «агрессивно» – как «рыночные», когда хотите быстро купить акции. Вы можете просто отправить лимитный приказ на несколько ценовых уровней выше лучшей цены на продажу и получить акции по этой лучшей цене.

Плюсы «лимитного» приказа: покупка и продажа проходят по заранее известной цене, заданной вами. Вы экономите – не платите спред.

Минусы «лимитного» приказа: для исполнения нужно дождаться, пока цена акции достигнет уровня, который вы задали. На это может уйти от одной минуты до нескольких лет (и цена может вовсе не достигнуть этого уровня). Также на это требуется достаточное количество доступных акций для совершения сделки, в противном случае система будет ждать дополнительный приток акций по заданной цене. В итоге вы можете упустить возможность, в которую могли бы войти сразу рыночным приказом.

«Рыночный стоп-приказ» (Stop-market order) - приказ на совершение сделки по рынку в случае достижения ценой определенного уровня. «Стоп приказ» на продажу выставляется ниже действующих цен. Он продаст «по рынку» то количество акций, которое вы указали при создании приказа, но только в тот момент, когда цена достигнет определенного уровня, так же указанного вами. Это своего рода смесь «рыночного» и «лимитного» приказа.

Эти приказы посылаются на биржу и выполняются в рабочее время биржи, даже если вы закрыли терминал, выключили компьютер и т.д.

Плюсы «стоп-приказа»: исполняются мгновенно на весь объём акций при достижении ценой заданного уровня. Используются для быстрого закрытия убыточной позиции или быстрого входа в позицию на определенном уровне.

Минусы «стоп-приказа»: тоже высок риск проскальзывания – в неликвидных инструментах можно получить акции по невыгодным ценам.


Подытожим:

Если вы – долгосрочный инвестор, который торгует относительно небольшими объёмами, то вам хорошо подойдет совершать сделки «по рынку». Покупать здесь и сейчас. Переплата спреда и небольшие проскальзывания на горизонте нескольких месяцев или лет вас волновать не должны. Рыночные приказы также используют активные внутридневные трейдеры при быстрой импульсной торговле.

Для более продвинутых инвесторов, которые анализируют и ищут более выгодные точки входа и выхода, но не хотят постоянно следить за ценами, чтобы не упустить момент, лучше всего подойдут «лимитный» и «стоп приказы». Когда цена достигнет ожидаемого уровня сделка совершится автоматически без участия инвестора.

Если вы торгуете большими объёмами и хотите совершать сделки только по своим ценам, то вам подойдет «лимитный» приказ. При этом его лучше дробить на несколько частей и расставлять заявки на нескольких ценовых уровнях. Потому что одна большая заявка будет отпугивать участников рынка и способствовать дополнительным манипуляциям, чтобы не дать вам нужный объём.

Научиться отправлять биржевые приказы можно на курсах Академии Freedom Finance.

Удачных вам инвестиций!

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email