Как составить финансовый план

Чтобы фондовый рынок приносил ожидаемый результат, чтобы достичь определённых финансовых целей и, что важнее всего, чтобы не потерять деньги, вам нужен чёткий финансовый план. Инвестирование на фондовом рынке без чёткого плана – то же самое, что блуждать в супермаркете покупая всё подряд. Деньги уходят, польза сомнительна. 


Такая же история и на фондовом рынке. Ведь только на американских биржах вам доступны для приобретения более 5000 различных акций и около 2150 фондов ETF. Выбор поражает масштабами.


Так вот, финансовый план выступает в роли «списка покупок». Он составлен точно и с конкретной целью; каждый продукт покупается в нужном количестве; тщательно составляется список нужных продуктов, чтобы не упустить и не забыть что-либо; и самое главное – он составляется под определённый бюджет. На определённую сумму покупается всё максимально нужное.


Во-первых, определитесь с конечной целью. 

Для примера финансовая цель может быть одним из следующих вариантов:

  • Накопить на квартиру;
  • Получать определённую сумму ежемесячного пассивного дохода;
  • Накопить на кругосветное путешествие;
  • Составить солидный депозит до 18-летия своему ребенку;
  • Обеспечить себя определённой пенсией к определённому возрасту.


Как видите, среди этих примеров нет пункта "стать богатым", потому что просто "стать богатым" – это абстрактное понятие, и для разных людей оно разное. По сути, вы никогда не станете достаточно богатым для себя, всегда будет куда стремиться.


Именно с этим и поможет финансовый план. Он должен быть конкретным, так как под него будут подбираться конкретные инструменты биржи, точно так же, как при приготовлении блюда подбираются конкретные ингредиенты.


Возьмите время, день-два, подумайте, какой финансовой цели вы действительно хотите достичь. Это может быть что-то из списка выше или что-то своё. Без этой цели инвестировать не советуем – вы зря потратите время и деньги. Если не знаете куда инвестировать деньги и время, то инвестируете в своё образование и в здоровье, а когда определитесь с целью – вперед на финансовый фронт!


Определитесь с бюджетом и сроками

Идём дальше. Как только определились с целью нужно определиться с конечной суммой и со временем достижения вашей цели. Тут может быть несколько вариантов:


Если у вас уже накоплена большая часть суммы и до достижения цели остается малое количество времени (год-два), то вам будет разумнее не потерять эту сумму. Рискованные инвестиции – не ваш вариант. Вам подойдут депозиты и государственные облигации. По таким инструментам вы не добьетесь высокой доходности, но зато сохраните ваш капитал и не потеряете ценность ваших денег за счет инфляции.


Если ваша цель, например, оплата за обучение ребенка в зарубежном ВУЗе то вы заранее знаете сроки инвестирования и конечную необходимую сумму. В таком случае можете воспользоваться «калькулятором инвестора» и высчитать сумму ежемесячного вклада или требуемый среднегодовой прирост (в процентах) при определенной сумме ежемесячного вклада. 


Для примера возьмем следующий случай. Через 10 лет ваш ребенок заканчивает школу, и вы планируете обучить его в университетах США, где средняя цена обучения в год составляет $25-30 тыс. Возьмем по максимуму- $30.000 в год. Обучение продолжительностью 4 года обойдется вам в сумму $120.000. У вас есть стартовый капитал в размере $7000 сейчас. Вы планируете инвестировать в ETF на широкий индекс рынка, чья среднегодовая доходность составляет около 10% за последние 60 лет. При этом инвестирование в широкий индекс позволит вам минимизировать риски. Так как вы не будете выплачивать всю сумму за обучение сразу, возьмем продолжительность инвестирования равным 10 годам. Вбив все эти данные в "калькулятор инвестиций", мы получаем следующие данные. Если вы будете вкладывать ежемесячно по $500 при стартовом капитале $7000, то через 10 лет вы почти удвоите сумму всех вложенных вами денег. За 10 лет вы вложите $60.000 а в итоге получите $121.370.




Или есть другой вариант: у вас есть определенный стартовый капитал и фиксированная сумма ежемесячных вкладов. Рассчитаем для неё срок инвестирования, чтобы достичь нужного результата.


Для этого примера возьмем следующие данные: вы хотите обеспечить себя пассивным доходом в размере $1000 в месяц за счет дивидендов. Возьмем дивидендную доходность в размере 5% годовых, что является 0,42% ежемесячных. При этом $1000 это 0.42% от накопленной суммы. Получается, что на счету у вас должны лежать $240.000 чтобы получать ежемесячно по $1000.


Мы высчитали какая сумма вам необходима для достижения финансовой цели, а теперь высчитаем сроки достижения. Среднегодовая доходность по дивидендным акциям может быть достигнута в районе 13% без особых навыков. При этом у вас имеется стартовый капитал в размере $7000, и вы готовы вкладывать по 500$ ежемесячно. Совершив подсчеты, мы видим, что своей финансовой цели вы сможете достичь за 13 лет. При этом дивиденды, получаемые за всё это время, стоит реинвестировать и докупать на них еще акции. В дальнейшем ваш ежемесячный пассивный доход не останется в районе $1000, а также будет постепенно расти, так как многие компании со временем повышают свои дивидендные выплаты.



Таким образом, всячески "играя" с этим калькулятором можно прогнозировать доходность через определенный срок, требуемые ежемесячные вложения, срок достижения цели и требуемый средний годовой прирост. Этот калькулятор даст ясность вашему финансовому плану и на основании этих данных вы можете подбирать нужные инструменты для инвестирования с точки зрения прибыли и риска.


Итог

Определившись с финансовым планом вам останется только следовать ему и ни в коем случае не нарушать, даже если вы видите хорошую возможность инвестирования. Для таких случаев у вас должны быть составлены несколько портфелей, каждый с определенной целью. Один из них можно делегировать на интересные, с точки зрения перспективы роста, инструменты, но не в убыток основным портфелям.


Удачных вам инвестиций!

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email