03.12.2020 14:54

Standard Poor's улучшило прогноз по рейтингам брокерских компаний в составе Freedom Holding Corp.

30 ноября 2020 года агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Фридом Финанс» и ООО ИК «Фридом Финанс» - операционных дочерних компаний группы, ведущих деятельность в Казахстане и России, - со «Стабильных» на «Позитивные». Долгосрочный и краткосрочный рейтинги обеих компаний подтверждены на уровне «В-/В».

Рейтинг АО «Фридом Финанс» также пересмотрен по национальной шкале с "kzBB-" до "kzBB".

Пересмотр прогноза обусловлен главным образом значительным улучшением способности компании Freedom Holding Corp. генерировать прибыль в 2020 году за счет увеличения объема бизнеса. Усиление показателей розничного процентного дохода на финансовых рынках, в частности в России, а также более плотное взаимодействие с сестринской компанией FFIN Brokerage Services Ltd. (FFIN) обусловили значительное повышение комиссионного дохода.

По прогнозам Standard Poor's, капитализация группы будет поддерживаться на адекватном уровне в среднесрочной перспективе, несмотря на значительный план приобретений активов, который (среди прочего) включает приобретение АО «Банк Кassa Noѵa» в Казахстане, а также сестринских страховых компаний — АО «СК «Freedom Finance Insurance» и АО «КСЖ "Freedom Finance Life"».

«Мы ожидаем, что эти сделки в совокупности приведут к некоторому снижению коэффициента капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), группы — до 7,25-7,75% (в сравнении с 8,7% по состоянию на 30 сентября 2020 г.). В соответствии с нашими допущениями мы не ожидаем, что группа будет наращивать собственную позицию в акциях, и не прогнозируем, что приобретения активов окажут существенное давление на ликвидность группы, поскольку в ряде случаев предоплаты уже были произведены», - также говорится в отчете.

Прогнозы «Позитивные» по рейтингам АО «Фридом Финанс» и ООО ИК «Фридом Финанс» отражают ожидания Standard Poor's того, что группа постепенно сможет увеличить объем комиссионных доходов, пользуясь преимуществами, связанными с повышением интереса розничных инвесторов к рынкам ценных бумаг России и Казахстана, и поддерживая хорошие показатели капитализации, несмотря на сделки по слиянию и поглощению активов.

Контакты для СМИ: 

Фахрутдинова Рамина - Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс»
E-mail: [email protected]
Тел. +7 (727) 311 10 64, вн. 640.