Что такое технический анализ (теханализ) | Часть 2

В прошлой статье мы познакомились с «теханализом» и основными видами биржевых чартов. Давайте теперь разберём методы и инструменты технического анализа. В конце подведём итоги, поговорим о преимуществах и недостатках изучения рынка по графикам. Поехали!

Методы и инструменты технического анализа

1. Свечной анализ.

При свечном анализе трейдер изучает несколько отдельных свечей на небольшом промежутке графика. Смотрит на их размер, цвет, положение по отношению к окружающим свечам. Из всего этого можно сделать выводы о грядущем краткосрочном продолжении или развороте предыдущего движения.

В свечном анализе есть десятки изученных моделей (конфигураций). У многих из них интересные названия: «Падающая звезда», «Молот», «Просвет в облаках», «Медвежье поглощение». Согласитесь, некоторые звучат красиво и даже романтично!

2. Поиск ценовых шаблонов.

Такой анализ ещё называют «торговля по паттернам». Графические закономерности делятся на два основных вида:


  •         паттерны, по которым можно прогнозировать продолжение движения цены в направлении прошлой тенденции.
  •         шаблоны, после формирования которых стоит ждать разворота тренда.


Названия этих шаблонов вполне соответствуют тому, на что они визуально похожи. К классическим шаблонам продолжения относятся «флаг» и «треугольник». А к разворотным шаблонам – «голова и плечи», «двойная вершина» и «двойное дно».

3. Добавление индикаторов

Ещё одно большое направление, которое стоит отметить, – это индикаторный анализ. На график цены можно дополнительно наносить десятки специально разработанных статистических индикаторов и осцилляторов. Они могут показывать «перекупленность» или «перепроданность» актива в моменте, а также указывать на потенциальные точки входа.

По данным портала tradingtechnologies.com, существует как минимум 67 различных индикаторов. У многих из них в разных платформах также есть дополнительные вариации.

Практически каждый индикатор может работать в определённых рыночных условиях и отдельных ситуациях. Но мы бы не советовали ими сильно увлекаться. Во-первых, индикаторами нужно уметь правильно пользоваться. Во-вторых, многие индикаторы – это просто тот же самый график цены, только нарисованный иначе. Перебор с наложением индикаторов путает многих новичков и не позволяет получить реального понимания рыночных процессов.

Плюс, когда человек впервые видит разнообразие индикаторов, у него может появиться энтузиазм построить на их основе идеальную и непоколебимую торговую стратегию. Тогда вместо обучения реально полезным навыкам он начинает искать «грааль» – лёгкий путь к бесконечным миллионным прибылям. В большинстве случаев это не срабатывает, ведь рынок постоянно меняется.

НЕ ВЕРЬТЕ тем, кто продвигает индикаторы, как панацею и способ быстро разбогатеть.

В качестве полезных и действительно рабочих индикаторов стоит выделить обыкновенные скользящие средние и индикатор средневзвешенной по объёму цены – его ещё называют VWAP.

Индикаторы «скользящая средняя», MACD и RSI

4. Нанесение на график всевозможных линий

Последний ключевой набор инструментов – это всевозможные линии и фигуры, которые можно чертить на графике самостоятельно. К ним же относятся различные уровни и каналы Фибоначчи, сетки Ганна и прочее рисование. Нельзя однозначно сказать, полезно это всё или нет. Всё зависит от индивидуального умения трейдера пользоваться этими инструментами.

Главное – помните: о линии, которую вы начертили на графике, рынок может даже не догадываться. Поэтому не стоит удивляться, когда цена пересечёт её без малейшего сопротивления и пойдёт дальше. Если полагаться только на сами линии, такое поведение цены может стать неожиданностью. Но его можно ожидать, если глубже понимать работу спроса и предложения.

Важные нюансы для торговли по паттернам

Дополним первый и второй пункты. Раньше сделки по классическим шаблонам и свечным конфигурациям работали довольно хорошо. Но примерно с 2008 года большую роль в торговле на биржах стали играть компьютерные алгоритмы, которые совершают сделки вместо живых трейдеров. Это серьёзно повысило объёмы и скорость торгов. Плюс многие алгоритмы трейдеры настраивали именно на автоматический поиск ценовых паттернов. То есть повышенная активность сместилась именно в шаблоны. Это стало вызывать в них новые, невиданные раньше дисбалансы спроса и предложения. В результате многие модели изменились. Теперь нередко можно наблюдать разворот цены после паттерна продолжения. Или наоборот продолжение тенденции после разворотного паттерна. А ещё самих паттернов стало больше, и у каждого из них появились десятки разновидностей с различными условиями.

Всё это не значит, что торговать по паттернам больше нельзя. Иногда шаблоны на удивление хорошо отрабатываются до сих пор – как по учебникам от классиков теханализа Джека Швагера или Джона Мэрфи.

НО современный трейдер должен смотреть на паттерны глубже. Обязательно нужно добавлять к чистому графику гистограмму торговых объёмов. А ещё надо научиться хорошо понимать важные уровни, на которых недавно шла активная борьба покупателей и продавцов. Их ещё называют зонами поддержки и сопротивления.

Исходя из объёмов и уровней можно научиться считывать психологию рынка – видеть на графике эмоции страха и жадности. Понимать расстановку сил покупателей и продавцов. Видеть, на чьей стороне преимущество, и к чему это может привести.

Хорошо также подключать анализ разных таймфреймов – то есть изучать ситуацию сразу на нескольких временных промежутках. Этот метод активно продвигает современный технический аналитик Брайан Шеннон. Суть такого подхода в том, что вы находите паттерн, например, на дневном чарте. При этом прогнозируемое по нему направление дальнейшего движения должно совпадать с большой тенденцией на недельном или месячном графике. Так повышается вероятность успешной сделки.

Преимущества технического анализа

1) Универсальность. Если вы освоили теханализ, то с большой вероятностью вы сможете успешно применять его по сотням акций и биржевых фондов ETF, на рынках фьючерсов и даже криптовалюты.

2) Теханализ помогает входить в рынок довольно точно – ведь хороший технический аналитик находит точку входа с заранее понятными потенциалом доходности и уровнем риска. Понимает, куда правильно ставить stop loss, который с большой вероятностью не заденут.

3) Человек с опытом в теханализе может за пару минут сделать выводы по графику – интересно ли вообще ему рассматривать компанию дальше, или лучше сразу переключиться на поиск других идей.

Недостатки технического анализа

1) Теханализ может быть субъективным. По одному и тому же графику несколько трейдеров могут сделать совершенно разные, противоречивые выводы.

2) Часто сигнал на графике запаздывает – то есть подтверждается точно, когда входить в сделку уже поздно. А если поторопиться и войти раньше, то можно нарваться на ложный сигнал.

3) Технические идеи срабатывают далеко не в 100% случаев. Но это, на самом деле, и не нужно. Если статистически вы в плюсе хотя бы в 51% сделок и забираете в каждой из них больше денег, чем теряете в каждой убыточной, то на достаточно длинной дистанции вы будете зарабатывать!

Итоги

Все названные типы технического анализа сегодня можно проводить за считанные минуты. Графики доступны в десятках электронных платформ – в том числе бесплатных. Данные по тысячам компаний и других инструментов грузятся за секунды. Строить сам график вручную не нужно, а рисовать на нём просто и удобно. Красота! О таком ещё 50 лет назад биржевики не могли даже мечтать.

Поэтому, если вы рассматриваете на фондовом рынке краткосрочные или среднесрочные сделки длительностью до нескольких месяцев, обязательно рекомендуем освоить теханализ.

Академия Freedom Finance как раз предлагает на эту тему два курса – «Технический анализ Basic» и «Технический анализ PRO». Первый – базовый, второй – продвинутый. Во время обучения слушатели курса сразу отрабатывают новые знания на практике. Очень полезно! Советуем узнать больше на сайте Академии ffin-edu.com. Или звоните по номеру 7555 – с мобильного это бесплатно.

Если же вы – долгосрочный инвестор, рекомендуем обратить внимание на фундаментальный анализ. О нём мы поговорим в отдельной статье.



Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email