Stocks in Play: что такое «акции в игре». Статья для новичков в мире активного трейдинга.

Сегодня рассмотрим трейдерский термин «Акции в игре» или «Stocks in Play». Сразу скажем, речь идёт вовсе не о ставках или азартных играх. Этот термин больше связан с волатильностью, о которой мы уже говорили в одной из прошлых статей.

Итак, давайте начнём! Вы узнаете, чем хороши «акции в игре», и как их находить.

Что такое «In play»

На фондовом рынке акции оказываются «в игре», когда появляется стимул для мощного роста или падения их цены. Обычно это важные новости о компании, которая выпустила акции.

Именно в новостях и кроется ключевой момент. Объясняем, почему.

Цены всех акций на бирже изменяются каждый день. Но, если копнуть глубже, то окажется, что многие бумаги просто «ходят» вслед за биржевыми индексами.

Когда индекс S&P 500 растёт на 2% за день, акции большинства компаний тоже вырастут вслед за ним. Логика простая: почему они должны стоить дешевле, если рынок в целом сегодня на подъёме? Не должны, поэтому и вырастут. Одни акции подорожают в этот день чуть больше, другие – чуть меньше. Некоторые прибавят ровно 2% или около того.

Однако, есть особый класс бумаг – новостные. Когда у компании в тот же день выходят существенные новости, её акции могут расти намного сильнее, чем S&P 500. Или наоборот – не расти, а сильно падать наперекор всему рынку.

Почему так происходит? Всё потому, что инвесторы закладывают в цену дополнительный внутренний катализатор. Из-за новостей вокруг бизнеса теперь витают грандиозные ожидания, или наоборот большие страхи. Оценивать эту компанию и её акции наравне со всем рынком больше невозможно. Начинаются агрессивные сделки, цена движется мощно и направленно. Это и значит, что акция теперь «в игре».


Чем хороши такие бумаги?

«Акциями в игре» активно торгуют внутридневные и среднесрочные трейдеры. Они любят эти бумаги и ищут именно их по нескольким причинам:

1. Легче выявить «крупного игрока». Когда акция «в игре», она отделяется от широкого рынка. Ценой в такие моменты движут внутренние факторы, которые заставляют крупных инвесторов совершать однонаправленные сделки.

В бумаге появляется серьезная движущая сила, и из-за новостей она торопится. Крупный игрок спешит войти в позицию, или наоборот выйти из акции как можно быстрее. И, пока его приказы не исполнят полностью, либо, пока он их не отменит, по этой бумаге стоит ждать массивных движений.

Трейдеры стараются найти такие ситуации на ранней стадии. Для этого они анализируют ценовые графики и смотрят на дополнительные инструменты в торговой платформе. Иногда трейдеру удаётся обнаружить большого покупателя, который набирает позицию и постепенно начинает торопиться всё больше. Тогда трейдер может купить акции вместе с ним и «прокатиться» на дальнейшем импульсе, чтобы заработать.

2. Большие движения дают много прибыльных возможностей. Новости о компании повышают волатильность. Если в среднем цена определённых акций растёт или падает на $2 за день, то в новостной день она может измениться на $4-5, или даже сильнее.

Эти большие движения дают трейдерам возможности для заработка. Порой в такой день можно захватить целый тренд и заработать недельную или даже месячную норму прибыли.

Повышенная волатильность может сохраняться в течение нескольких дней после выхода новости. Сделки в последующие дни называются «second day play» или «third day play», то есть «игра на второй день» или «игра на третий день».

3. Движения становятся «чистыми» и понятными. Высокая активность в бумаге мешает высокочастотным компьютерным алгоритмам (HFT). При новостях им торговать намного сложнее. Иногда фирмы, которые специализируются на высокочастотном трейдинге, даже отключают свои программы в такие моменты. Тогда в акции становится меньше шума от роботов. Движения формируются за счёт действий реальных инвесторов, поэтому они становятся намного чище, понятнее и поддаются анализу по классической логике спроса и предложения

4. Можно торговать быстро, совершать большие сделки и не переплачивать за них. Возрастают также объёмы торгов. Если в обычный день инвесторы оборачивают по бумаге, скажем, 300 тысяч акций, то по этой же бумаге после новостей объём может легко превысить 1 миллион акций за торговую сессию.

Благодаря этому трейдеры могут проводить быстрые и большие сделки. Ведь за счёт повышенного спроса и предложения сужаются «спреды». Это значит, что разница между лучшими ценами на покупку и продажу становится минимальной. Объясним этот момент подробнее.

Пример: в обычный день средний объём сделок по акциям компании Columbia Sportswear (NASDAQ: COLM) составляет около 350 тысяч акций. Допустим, средний спред при этом – около 25 центов. Это значит, что в книге заявок на покупку и продажу вы увидите котировки вроде «98,60 x 98,85». То есть, если вы захотите прямо сейчас купить акции Columbia по рынку, вы заплатите $98,85 за штуку и переплатите сразу 25 центов по сравнению с покупателями, которые ждут в очереди, пока им продадут акции по $98,60.

25 центов – небольшая сумма сама по себе. Но, если ваша позиция состоит, например, из 5 000 акций, то переплата составит уже 5 000 x 0,25 = $1250. Фактически, вы сразу отдадите рынку больше 1 000 долларов просто за право купить акции.

А теперь представьте, что компания Columbia порадовала инвесторов невероятными прогнозами на будущий год. Все хотят купить её акции прямо сейчас, дневной объём вырос в несколько раз. Тогда спреды могут сузится, например, до 5 центов. В этом случае котировки будут уже «98,60 x 98,65». Теперь вы можете быстро купить акции по рынку, и доплатите за эту скорость всего лишь 5 центов на акцию. Переплата составит 5 000 x 0,05 = $250, что для такой огромной позиции совсем не много.

Это и есть основные причины торговать такими бумагами. Заработать в них активному трейдеру намного проще, чем угадывать, куда дальше двинется весь рынок.


Как находить акции в игре?

Первым делом стоит искать новости. Ниже в этой статье мы рассказываем, на какие события стоит особенно обратить внимание, но сначала давайте узнаем о способах их находить.

  • Бесплатные новостные ленты. Вы можете искать интересные бумаги в нашей рубрике «Биржевые новости». Также хорошие новостные ленты есть на сайтах Seeking Alpha и Finviz.
    На Seeking Alpha интересны разделы «Top News» и «On the Move».
    Также хорошая новостная лента есть на сайте RTTNews в разделах «Business – Latest Headlines» и «Business – Breaking News».
    Ещё важно мониторить Twitter или Stocktwits. Но это уже тема для отдельной статьи.
  • Календари квартальных отчётов. Четыре раза в год акции большинства компаний движутся в ожидании финансовой отчётности. А затем оказываются «в игре» после публикации отчёта.
    Смотреть, какие компании отчитываются в ближайшие дни, можно на сайтах Finviz и Briefing. Есть, конечно и масса других порталов с отчётными календарями. 
  • Платные аналитические ресурсы. Профессиональные трейдеры пользуются терминалом Bloomberg или подпиской на Trade The News. Либо другими платными сайтами. Но это довольно дорогие решения, и для новичков они излишни. Чтобы тратить такие деньги на поиск идей, нужно сначала научиться стабильно зарабатывать. Причём столько, чтобы платная подписка легко отбивалась и не занимала в месячном бюджете слишком большую долю.

Кроме новостей находить акции в игре можно по «техническим» параметрам. Для этого в торговых платформах существуют специальные фильтры. С их помощью можно искать бумаги, по которым, например:

  • Наблюдается повышенный объём сделок на пре-маркете – то есть до открытия основных торгов.
  • Цена обновляет исторический максимум или исторический минимум.

И так далее. В общем, акции, в которых сегодня наблюдается необычная и повышенная активность.


Какие новости обычно вводят акции «в игру».

На определенные группы новостей акции часто реагируют похоже. Поэтому опытный трейдер знает список событий, за которыми стоит следить. На реакции бумаг по некоторым новостям можно и нужно зарабатывать. Другие события лучше обойти стороной. Познакомимся с первой группой.

Новости, которые стоит отрабатывать:

✔️ Финансовая отчётность и прогнозы компаний. Это главные новости для всех активных трейдеров. Особенно актуальны они в сезоны отчётов четыре раза в год.

О дате и времени выхода отчёта обычно известно заранее. При этом трейдер понимает: пытаться что-то сделать до отчёта равносильно ставкам в казино. Реакция на отчёт может быть неожиданной и «нелогичной». Всё зависит от того, какие ожидания были заложены в цену раньше. И от расхождения реальных цифр с прогнозами аналитиков.

Хорошо, когда все показатели отчёта однонаправленно сильные или слабые + компания даёт в том же направлении прогнозы на будущие периоды. Это усиливает реакцию.

Также важно, когда после отчёта до открытия торгов бумага показывает «гэп» – собирается открыться выше или ниже цены последнего закрытия. Но при этом важно, чтобы по ней ещё не был проторгован большой объём, а заявки покупателей и продавцов не стояли слишком плотно. Тогда можно ожидать хорошего движения внутри дня.

✔️ События, которые повысили ценность бизнеса, или наоборот снизили её:

  • Компания увеличила или сократила долю рынка;
  • Сообщила о важном стратегическом партнерстве;
  • Неожиданно объявила о новом продукте. В зависимости от оценки рынком, новость может вызвать рост или падение.
  • Прекратила выплату дивидендов. Это не отвечает долгосрочным стратегиям многих инвесторов.⠀

✔️ Сильные повышения/понижения рекомендаций от крупных инвест-банков. Хорошо, когда по акциям одной компании их выходит сразу несколько. Допустим, Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley рекомендовали УДЕРЖИВАТЬ акции компании. А теперь советуют ПОКУПАТЬ и повышают целевую цену.

✔️ Особые ситуации при слияниях и поглощениях:

  • Стала известна цена выкупа компании, но акции открываются ниже этой цены;
  • За компанию борются сразу несколько претендентов и постепенно повышают цену выкупа.

Новости, которые лучше обойти стороной:

Некоторые события вызывают непрогнозируемые движения акций. В таких случаях трейдерам лучше просто наблюдать за ситуацией и не открывать новых сделок. Вот часть таких новостей:

✔️ Решения Центробанка США по базовой ставке. Заседания Федерального Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проходят примерно раз в шесть недель. Обычно они начинаются во вторник. Итоговое решение регулятор оглашает в среду – в 14:00 по Нью-Йоркскому времени. После Председатель Федрезерва проводит пресс-конференцию: делится мнением по экономической ситуации, даёт прогнозы.

В такие дни торговать можно максимум до 14:00 по Нью-Йорку. После этого торговый терминал и все позиции нужно обязательно закрывать. Такая дисциплина может сэкономить вам массу денег и нервов.

✔️ Сюда же относятся периодические речи Председателя ФРС и глав Федеральных резервных банков. А ещё выступления главы Европейского ЦБ и крупных политиков.

Если о выступлении известно заранее, и оно выпадает на торговые часы, лучше в это время просто наблюдать. Неизвестно, что могут сказать банкиры, и как на это отреагирует рынок.

✔️ Новости о правительственных расследованиях. Если компанию в чем-то подозревает или обвиняет Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), либо другое госучреждение, инвесторы панически сбрасывают акции. Быть в такой бумаге очень опасно.

✔️ Новости FDA для биотехнологических компаний. На решениях «Управления США по санитарному надзору» (FDA) акции биотехов могут расти или падать на десятки процентов. Реакция может быть неожиданной. Сами решения агентства тоже.

✔️ Новости о техногенных катастрофах, природных катаклизмах и эпидемиях. Иногда форс-мажор может уничтожить бизнес или репутацию компании. Либо страхи могут быть чрезмерно раздуты, и акции обязательно восстановятся. Но открывать по ним позиции в моменте рискованно.

✔️ Важные макроэкономические отчёты в торговые часы. Обычно статистикой делятся до открытия или после закрытия рынка. Но, если важные для экономики цифры выйдут во время торгов, стоит быть аккуратнее.


На этом всё. Напоследок отметим: опытные трейдеры говорят, что торговля правильными акциями – один из важнейших факторов успеха. Некоторые даже подчёркивают, что заработать на акции, когда она в игре, можно с вероятностью около 95%. Поэтому, если вы пытаетесь торговать внутри дня или удерживать позицию в течение двух-трёх дней, то акции в игре вам подходят.

В остальных случаях выбор «правильных акций» зависит от ваших целей и толерантности к риску. Подобрать оптимальные инструменты для портфеля вам всегда помогут эксперты Freedom Finance.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email