Риск потерь в инвестициях и трейдинге — как его контролировать?

Сразу отметим: в предыдущих публикациях мы говорили о преимуществах инвестиций и рынка ценных бумаг. Но мы пишем обучающие статьи не только для продвижения своих услуг. Мы стремимся действительно научить казахстанцев новым эффективным способам заработка. Поэтому не собираемся ничего утаивать.

Риск потерь в инвестициях есть всегда. Более того, нужно сразу смириться: каждый инвестор или трейдер обязательно будет терять деньги в отдельных сделках. Идеально прибыльной статистики в этом деле нет ни у кого. Если кто-то утверждает, что зарабатывает в 100% случаев, не верьте.

Теперь, когда мы взбодрили вас «ведром ледяных фактов», продолжим обучение.

Бояться рисков не нужно, ведь их можно контролировать. Контроль заключается в понимании трех моментов: 

  • Связи доходности с риском
  • Вашего подхода к рынку 
  • Правила «Никаких кредитов».

Рассмотрим их подробно:

I. Связь доходности с риском.

Часто эта связь прямо пропорциональна: чем выше потенциальная доходность ценной бумаги, тем больше вложенных в нее средств можно потерять при негативном сценарии. Либо может расти не масштаб потерь, а их вероятность.

Схематически это выглядит примерно так:

Отсюда сразу вывод: вы можете выбирать инструменты в зависимости от своих целей по доходности и терпимости к риску.

  • Хотите долгосрочно сохранять свои средства и получать умеренную доходность – не «лезьте» в акции компаний малой капитализации, IPO, рискованные внебиржевые сделки. Инвестируйте в топовые устойчивые компании, надежные облигации и биржевые фонды. 
  • Хотите за три месяца заработать на новую машину? Сомнительное начинание... Но иначе никак – надо участвовать в более спекулятивных высокодоходных идеях с бОльшим риском.

Подобрать верные инструменты вам поможет инвестиционный консультант. Поэтому очень важно до начала вложений подробно обсудить с ним ваши ожидания и возможности. Особенно возможности. Ведь для кого-то потерять $2000 – развлечение, а для кого-то – непозволительная роскошь.

Но низкая терпимость к риску не означает, что ваш удел – только низкая доходность. Чтобы зарабатывать больше, вы можете включать в портфель высокодоходные бумаги. Просто ключевое слово здесь портфель. Это значит, что вы будете распределять средства между разными инструментами и идеями. И доля рискованных вложений будет небольшой.


II. Ваш подход к рынку.

Вы долгосрочный инвестор? Ищете фундаментально сильный бизнес и вкладываете на годы вперед? Или же вы активный трейдер, и каждая ваша сделка длится от нескольких минут до нескольких дней?

Каждому из этих подходов соответствует свой тип риск-менеджмента.

У долгосрочных инвесторов есть три основных способа контроля рисков:

1. Еще раз повторим идею, озвученную выше. Лишним точно не будет! Распределяйте средства между разными инструментами и идеями. Речь о той самой «диверсификации» или правиле «не кладите все яйца в одну корзину». Оно работало всегда, работает и сейчас!

Бенджамин Грэм рекомендовал начинающим инвесторам вкладывать:

  • 50% средств в акции крупнейших прибыльных компаний из разных секторов экономики.
  • 50% – в первоклассные облигации с самыми высокими рейтингами надежности.

Далее с опытом и пониманием рыночной ситуации инвестор может менять эти доли до 75:25.

А с еще бОльшим опытом можно выделить под надежные инвестиции всего 85-90% средств, а оставшийся капитал вкладывать в IPO и другие рискованные сделки.

При этом отметим, диверсификация не должна быть слишком широкой. Оптимально держать в портфеле бумаги 10-15 компаний.

2. Инвестируйте постепенно. Не стремитесь прийти на рынок и сразу вложить много.

Гораздо разумнее регулярно вкладывать в определенные акции одинаковую денежную сумму. Вы можете делать это каждый месяц или квартал.

Так при росте цены на ту же сумму вы сможете позволить себе купить меньше акций, а при спаде – больше. Результат: вы меньше теряете, когда рынок падает и можете получить больше, когда начинается восстановление.

3. Не делайте лишних движений. При стабильных рыночных условиях адекватно пересматривать портфель раз в квартал. Можно даже раз в полгода. На отслеживание ситуации можно выделить час-два в месяц.

Если вы будете следить за своими акциями каждые 15 минут, это ни к чему хорошему не приведет. Вы будете нервничать и совершать лишние необдуманные сделки. Плохие решения, много торговых комиссий… Все это инвестору не нужно.


Активным трейдерам рекомендуем контролировать риск по четырем направлениям:

1. Устанавливайте дневной лимит потерь. Это сумма, которую вы можете позволить себе потерять за одну торговую сессию. Достигли лимита – торговля в этот день должна принудительно заканчиваться. Большой плюс, если в торговой платформе есть функция блокировки счета при достижении лимита на день.

Закрылись по лимиту – проанализируйте свои сделки, действия, психологическое состояние. А потом идите отдыхать.

В идеале вы должны зарабатывать за день хотя бы в два раза больше суммы лимита. Если это пока не получается, значит, лимит слишком большой, и вы чересчур рискуете.

В цифрах рекомендуем, чтобы лимит на день не превышал 2-3% от вашего общего капитала. Если у вас на счете $10 000, то дневной лимит не должен превышать $300.

Суть таких ограничений проста: пока у вас остаются деньги, всегда будет новый торговый день! Возможно, сегодня на рынке правда нет возможностей, а вы пытаетесь их придумать. Возможно, вы не в лучшей форме. В любых обстоятельствах можно дать себе шанс. Но недопустимо из-за этого потерять все деньги или большую их часть! Чем дольше трейдер сохраняет капитал, тем лучше.

2. Устанавливайте лимит для каждой сделки. Для этого дневной лимит потерь разбивается на несколько равных частей. Обычно, внутридневные трейдеры совершают 4-6 сделок в день. Если ваш дневной лимит $300, то его хватит на 4 сделки с лимитом $75 или на 6 сделок с лимитом $50.

Суть снова проста: так вы не будете «ставить» все на одну идею и зависеть от ее успеха.

При этом, если в определенный день вы уже понесли убытки по 2-3 сделкам подряд, а до дневного лимита еще не дошли, советуем отдохнуть! Возьмите перерыв на часик, прогуляйтесь. И продолжайте торговлю после хорошего «выдоха».

В каждой позиции нужно также стремиться заработать хотя бы в два-три раза больше лимита потерь на эту сделку.

3. Сразу после открытия позиции устанавливайте stop-loss. Это биржевой приказ с определенной ценой, при достижении которой платформа автоматически закроет неудачную позицию.

Некоторые трейдеры ставят стопы «в уме». Они знают определенный уровень, на котором обязательно закроют позицию, если цена пойдет против них. Но потом, когда цена достигает этого уровня, решают пересидеть. Хотят понаблюдать еще и закрыться на возможном восстановлении. В итоге они теряют еще больше.

Это ошибка и грубое нарушение торговой дисциплины. Убыточные сделки должны закрываться автоматически. Человеческому фактору и эмоциям здесь места нет.

4. Фиксируйте прибыль частями. Вы купили 300 акций и установили риск на сделку $60. Цена выросла на 30 центов – вы можете продать 100 акций. Так вы зафиксируете прибыль $30 и уже наполовину покроете свой риск по этой позиции. Оставшиеся 200 акций держим дальше. Цена выросла еще на 30 центов – продаем еще 100 акций. Сделка стала полностью «бесплатной», и вы в плюсе на $30 сверху! Оставшиеся 100 акций продаем еще через 30 центов. В итоге вы заработаете 30+60+90 = $180. Отличный результат при риске $60!

Если бы после роста на 60 центов в начале цена развернулась и не пошла выше, у вас уже была бы зафиксирована прибыль $90. Из неудачной сделки можно было бы выйти в небольшом плюсе или в нуле. Это лучше, чем держать все 300 акций в надежде заработать $270, а в итоге потерять $60.


III. Правило: никаких кредитов для инвестиций

Тут все коротко и ясно. Инвестировать можно только личные свободные средства. Те, что не нужны вам в ближайшие месяцы для покупки еды, одежды, оплаты счетов.

Никто не может позволить себе потерять деньги и при этом остаться в долгах перед банком! Никто!

Вот и всё. Соблюдайте эти базовые правила, и вы с большой вероятностью добьетесь успеха на фондовом рынке!


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email