06.12.2022 16:01

Pfizer и BioNTech обратились в суд с встречным иском против Moderna

Pfizer Inc (NYSE: PFE) и ее немецкий партнер BioNTech SE обратились в суд с встречным иском против Moderna (NASDAQ: MRNA) по вопросам о патентах в отношении вакцин против COVID-19. Компании добиваются отклонения иска Moderna в федеральном суде Бостона и приказа о том, что патенты Moderna являются недействительными и не нарушаются.


Moderna впервые подала в суд на Pfizer в августе, обвинив компанию в нарушении своих прав на три патента, связанные с инновациями. Moderna также подала соответствующий иск против Pfizer и BioNTech в Германии. Все три компании также вовлечены в патентные споры США с другими компаниями по поводу вакцин.


«Конкуренция между американскими и международными производителями вакцин от коронавируса перешла в рамки судебных тяжб. Moderna судится с Pfizer еще с августа текущего года относительно того, что Pfizer якобы использовал ее результаты научных исследований при производстве вакцины от Covid-19, а на прошлой неделе уже подала в суд уже на производственно-исследовательский тандем Pfizer и его немецкого партнера BioNTech. Теперь уже партнеры обратились в суд с встречным иском против Moderna, требуя признать ее патенты недействительными, так как Moderna якобы сама «заимствовала» разработки этих компаний при производстве своей вакцины. Судебные процессы, скорее всего, будут длительными и займут, вероятно, не один год, хотя объемы продаж вакцины от Covid-19, произведенной противоборствующими сторонами, выглядят явно в пользу Pfizer и ее партнера ($26 млрд), и не в пользу Moderna (вдвое меньше). Наверняка Moderna в суде будет пытаться доказать, что крупнейшие «старые» фармацевтические корпорации незаконно заимствуют разработки более «молодых» небольших компаний, заодно ограничивая конкуренцию на рынке, а Pfizer, в свою очередь, будет пытаться доказать, что Moderna просто пытается увеличить продажи своей вакцины за счет большого скандала, привлекающего внимание к ее бренду. Акции Pfizer сегодня на премаркете повышаются, но всего на 0,04%, акции Moderna падают на 0,92%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


В своем иске Moderna попросила о денежной компенсации от вакцин Pfizer против COVID-19, проданных с марта. Доход от вакцины у Pfizer составил более $26,4 млрд за первые девять месяцев 2022 года, в то время как Moderna продала свою вакцину на сумму более $13,5 млрд за тот же период, согласно заявкам компании в США.