13.12.2022 21:52

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют уверенный рост в начале торгов 13 декабря (S&P500: +1,54%), во главе с акциями, чувствительными к росту ставок, после того, как меньший, чем ожидалось, рост потребительских цен в США усилил надежды на то, что ФРС может смягчить свою агрессивную позицию в отношении повышения процентных ставок.
Данные показали, что цены в США в ноябре почти не выросли на фоне снижения стоимости бензина и подержанных автомобилей, что привело к самому незначительному годовому росту инфляции почти за год. Рост ставок на потенциальное замедление темпов повышения ставок после выхода отчета привел к снижению доходности казначейских облигаций и вызвал значительный рост акций с мегакапитализацией: Alphabet Inc, Nvidia Corp, Amazon.com Inc и Apple Inc. Рынок по-прежнему оценивает завтрашнее повышение ставки ФРС на 50 базисных пунктов. Но тон председателя Пауэлла, вероятно, будет менее агрессивным, чем в ноябре. Цены на фьючерсы на федеральные фонды указывают на высокую вероятность того, что центральный банк США повысит ставки в феврале лишь на 25 базисных пунктов, с конечной ставкой не выше диапазона 4,5-4,75%.
Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 15 базисных пунктов до 3,45%, а доходность 2-летних облигаций снизилась на 20 базисных пунктов до 4,19%.