21.04.2023 06:28

Спрос на роботов-хирургов Intuitive Surgical увеличивается

Производитель роботизированных хирургических манипуляторов Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ: ISRG) сообщил сильные итоги первого квартала 2023 г. Рынок высокотехнологичной хирургии восстанавливается, после паузы в период COVID-19, и продажи роботов-хирургов da Vinci увеличиваются.

В прошедшем квартале количество хирургических процедур, проведенных с помощью роботов Intuitive Surgical da Vinci, выросло на 26% год к году. При этом рост мог быть большим, но в Китае и США в январе количество процедур все еще было ограниченным из-за COVID-19. Однако постепенно рынок восстанавливается, и Intuitive Surgical также увеличивает продажи непосредственно роботов. В первом квартале компания продала 312 систем da Vinci, в сравнении с 311 в первом квартале 2022 г. Общая клиентская база Intuitive Surgical выросла до 7779 роботов da Vinci, что на 12% больше, чем годом ранее.

Выручка Intuitive Surgical в первом квартале выросла на 14% год к году до $1,7 млрд, чистая прибыль GAAP осталась практически без изменений и составила $355 млн, или $1 на акцию. Рост выручки был обусловлен увеличением количества процедур с помощью da Vinci. Роботу требуются дорогостоящие расходные материалы и сменные одноразовые инструменты, поэтому расширение клиентской базы обеспечивает устойчивый рост дохода Intuitive Surgical.

В марте текущего года Intuitive Surgical получила европейский сертификат на свою новую эндолюминальную систему Ion для минимально инвазивной биопсии легких. Первоначально коммерциализация начнется в Великобритании для сбора клинических данных. После возмещения части расходов на разработку этой инновационной робототехнической системы, Intuitive Surgical начнет более широкую коммерциализацию Ion в Европе.

На торгах 20 апреля акция ISRG стоила $297,41.