01.05.2023 05:29

Тестовый полет поднял котировки, но не улучшил перспективы Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic Holdings Inc. (NYSE: SPCE) на прошлой неделе совершила тестовый атмосферный полет своего суборбитального самолета SpaceShipTwo VSS Unity. Это событие привлекло внимание к акциям компании и обеспечило двузначный рост котировок. Однако о долгожданном начале коммерческих рейсов говорить все еще рано.

Полет на прошлой неделе был первым с июля 2021 г. Компания была вынуждена произвести капитальный ремонт самолетов VSS Unity и Eve, а также внести обновления в конструкцию, в том числе для увеличения скорости полета. Это потребовало времени на тесты и сертификацию. Также потребовались дополнительные тестовые полеты.

В ходе тестового полета 26 апреля Virgin Galactic провела лишь холодный сброс, без запуска ракетного двигателя VSS Unity. Самолет был поднят на высоту более 14 км, после чего отделился от носителя и совершил посадку в режиме планирования.



Таким образом была проверена система управления полетом, устойчивость в воздухе и другие параметры. Virgin Galactic готовится к следующему испытательному полету VSS Unity в ближайшие недели — на этот раз с запуском ракетного двигателя и выходом на суборбитальную траекторию. В следующем полете VSS Unity будет везти четырех специалистов Virgin Galactic помимо двух пилотов.

Завершение серии испытательных полетов должно стать последним этапом перед началом регулярных коммерческих рейсов Virgin Galactic.

Компания значительно задержала начало эксплуатации своего суборбитального самолета, что вызывает сомнения в жизнеспособности концепции для туристических полетов. Самолет Virgin Galactic сложен в обслуживании, требует длительного (почти час) подъема на высоту сброса и опасного этапа входа в плотные слои атмосферы с последующей сложной посадкой без тяги двигателя, то есть как на безмоторном планере, но со сверхзвуковым профилем крыла.

Главный конкурент, компания Blue Origin, уже использует более простую суборбитальную туристическую ракету. Ее преимуществом является быстрый «подскок» на высоту около 100 км, без необходимости длительного подъема, как в случае с Virgin Galactic.

На торгах 28 апреля акция SPCE стоила $3,64.