17.05.2023 05:17

Большой потенциал слияния поставщиков лития Livent и Allkem

Американская литиевая компания Livent Corp. (NYSE: LTHM) и ее австралийский конкурент Allkem могут завершить слияние уже в конце 2023 г. У объединенной компании будет большой потенциал — примерно через четыре года на нее может приходиться до трети от мирового производства лития.

Новость о слиянии, опубликованная на прошлой неделе, стала драйвером роста котировок акций обеих компаний. Объединение позволит снизить риск ценовой войны и сократить логистические расходы. При этом спрос на литий увеличивается, прежде всего благодаря электрическому транспорту и промышленным накопителям энергии. В таких условиях слияние может иметь значительную синергию за счет увеличения масштабов бизнеса. Предварительно она оценивается в $125 млн в год, к тому же компании могут сэкономить около $200 млн благодаря совместной реализации географически близких проектов.

Также компании могут объединить опыт. В частности, у Livent есть отработанная технология прямой экстракции лития (DLE), тогда как Allkem специализируется на максимально дешевой технологии выпаривания. Компании могут совместно разрабатывать месторождения в Аргентине и Канаде, повышая эффективность добычи с помощью разных технологий.

Потенциальная годовая выручка объединенной компании оценивается в $1,9 млрд, что сделает ее третьим по объему продаж, после Sociedad Quimica y Minera и Albemarle. У обеих компаний умеренный долг и совокупная ликвидность в $1,4 млрд.

Пока название новой компании не озвучивалось. Известно, что она будет торговаться на Нью-Йоркской бирже, штаб-квартира разместится в Северной Америке. Акционерам Allkem будет принадлежать 56% акций объединенной компании, а Livent — примерно 44%.

На торгах 16 мая акция LTHM стоила $24,89.