09.12.2022 16:32

Продажи оборудования для связи Comtech превзошли ожидания

Американская компания — производитель систем связи Comtech Telecommunications Corp. (NASDAQ: CMTL) опубликовала отчет за первый квартал 2023 финансового года. Компания увеличивает выручку четвертый квартал подряд и продолжает реорганизацию бизнеса.

В прошедшем квартале чистые продажи выросли на 3,3% последовательно до новой рекордной величины в $131,1 млн. Этот показатель растет на протяжении последних кварталов. Валовая маржа практически не изменилась и составила 35,7%. Портфель заказов (бэклог) вырос на 8,1% год к году до $668,2 млн. Прибыль на акцию составила $0,16.


В настоящее время основным драйвером Comtech является сегмент решений для спутников и космических коммуникаций. Comtech увеличивает продажи спутниковых модемов, антенн, усилителей сигнала и другого оборудования. За квартал продажи в данном сегменте выросли на 25,2% год к году, в основном за счет военных контрактов.

Общие тенденции являются благоприятными для Comtech. Например, увеличивается спрос на решения для связи в условиях стихийных бедствий и прочих экстремальных ситуациях, когда обычная инфраструктура коммуникаций не работает. В прошлом квартале крупные операторы связи продлили контракты на услуги и оборудование Comtech для работы в подобных ситуациях.

Одновременно Comtech продолжает реорганизацию, в основе которой лежит переход к единым инструментам и процессам в работе всех структур компании. По мнению руководства Comtech, это значительно ускорит разработку новых продуктов и улучшит рентабельность.

Кроме того, сейчас Comtech продолжает перенос на новую производственную площадку в штате Аризона. До конца 2022 г. большая часть рабочих и инженеров компании переместятся на новый завод, где уже установлено оборудование для монтажа печатных плат. Надо отметить, что Аризона превращается в крупнейший в мире регион производства высокотехнологичной электроники и полупроводников. Например, в этом штате планируют построить заводы полупроводников компании Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

В текущем квартале Comtech ожидает последовательный рост выручки на 1—3%.

На торгах 8 декабря акция CMTL стоила $13,45.