25.01.2023 16:07

От ИТ-платформы Confluent ждут позитивного отчета

На Уолл-стрит ждут положительного квартального отчета платформы для передачи данных в режиме реального времени Confluent Inc. (NASDAQ: CFLT). В случае если результаты компании окажутся лучше прогнозов, котировки CFLT могут получить позитивный импульс.

Confluent опубликует отчет 30 января 2023 г. Ожидается, что компания покажет рост выручки на 35,4% год к году до $162,39 млн, убыток составит $0,15 на акцию. За последние четыре квартала Confluent каждый раз превосходила прогнозы по рентабельности, поэтому на Уолл-стрит настроены оптимистично насчет ближайшего отчета.

Котировки Confluent сильно пострадали в период распродаж акций технологической компании и сейчас ниже примерно на 70% от 52-недельного максимума. Тем не менее, компания сохраняет сильные позиции на рынке ИТ-услуг.

У Confluent есть собственная платформа, для анализа данных в режиме реального времени, которая используется разными организациями для управления ключевыми рабочими процессами. Например, торговая сеть Walmart использует платформу Confluent для управления запасами и планирования поставок. В данном случае преимуществом решения Confluent является возможность быстрой обработки данных — в режиме времени, близком к реальному. Это позволяет сократить объемы складских запасов без риска столкнуться с дефицитом тех или иных товаров.

Обработка данных о бизнес процессах в режиме реального времени только начинает внедряться крупными компаниями, и у Confluent есть возможность для увеличения продаж.

В третьем квартале 2022 г. количество крупных клиентов, тратящих от $100 тыс. в год на услуги Confluent,  увеличилось на 39% год к году до 921. За девять месяцев прошлого года убыток Confluent практически не изменился.
 
На торгах 24 января акция CFLT стоила $23,2. Рыночная капитализация составила $6,26 млрд.