12.02.2024 11:30

Выручка Freedom Holding Corp. по итогам III квартала 2024 финансового года составила $418,6 млн

12 февраля 2024 года, г. Алматы

За три месяца, закончившиеся 31 декабря 2023 года, выручка Freedom Holding Corp. составила $418,6 млн. Показатель оказался значительно выше, чем по итогам аналогичного периода годом ранее – $214 млн. В основном это связано с увеличением процентных доходов, доходов от страховых компаний и комиссионных доходов между двумя периодами. 

Изменения выручки на $204,6 млн, или 96%, обусловлены следующими факторами: 
• Комиссионные доходы повысились на 49%, или $39,3 млн, что обусловлено общим ростом операционной деятельности Компании в период между двумя кварталами. Помимо этого, на увеличение показателя повлиял доход, полученный от обработки платежей в PayBox и ее дочерних компаниях, а также рост комиссионных доходов от брокерских услуг в связи с увеличением объема торгов в период между двумя кварталами.
• Процентные доходы холдинга повысились на 182%, или $146,2 млн. Это связано с увеличением собственного портфеля ценных бумаг, а также выданных банковских займов. Более того, в данном квартале клиенты брокера более активно торговали, финансируя собственные позиции с помощью маржинального кредитования.
• Доходы от страховой деятельности повысились на 177%, или $50,5 млн, что стало возможным за счет расширения страхового бизнеса.
• Чистый убыток/прибыль от торговых сделок с ценными бумагами уменьшилась на 120%, или $30,1 млн. В течение отчетного периода Freedom Holding Corp. реализовала прибыль по торговым сделкам с ценными бумагами в размере $9,4 млн. Большая часть данной прибыли была реализована за счет продажи долговых ценных бумаг АО «Казахстанский фонд устойчивости». Также холдинг признал нереализованный чистый убыток в связи с позициями по ценным бумагам, которые не были проданы по состоянию на 31 декабря 2023 года, в $14,4 млн. Большая часть нереализованной чистой прибыли приходится на долговые ценные бумаги АО «Казахстанский фонд устойчивости».
• Чистый убыток по производным финансовым инструментам увеличился на 98%, или $21 млн. Изменение было в основном связано с отрицательной переоценкой валютных свопов. 

Расходы Freedom Holding Corp. в третьем квартале 2024 фискального года увеличились на 89%, или $144,5 млн. Это объясняется увеличением процентных, а также комиссионных расходов. Ниже описаны основные критерии, повлиявшие на изменение расходов:
• На увеличение процентных расходов на $79,2 млн, или 152%, повлияло их увеличение по краткосрочному финансированию посредством соглашений РЕПО в связи с расширением объема такого финансирования, а также повышение процентных расходов по депозитам клиентов.
• Комиссионные расходы увеличились на $24,5 млн, или 134%. Изменение в основном связано с увеличением расходов на агентские сборы, что обусловлено увеличением страховых продуктов, которые передаются на аутсорсинг сторонним торговым агентам.
• Объем понесенных страховых выплат за вычетом перестрахования увеличился на $23,6 млн, или 135%. Увеличение было в основном связано с увеличением расходов на создание страхового резерва, которое коррелирует с полученными премиями за период.
• Рост расходов на заработную плату и бонусы на $23,5 млн, или 109%, произошел из-за расширения деятельности холдинга и в целом усиления рабочей силы за счет найма и приобретений.

Чистая прибыль холдинга составила $96,4 млн. Прибыль на акцию FRHC, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 58,5 млн штук, составила $1,65. Прочий совокупный доход составил $124 млн.
Активы холдинга выросли на 46,5%, по сравнению с показателем на 31 марта 2023 года – c $5,085 до $7,449 млн. Обязательства увеличились на 49% – c $4,314 до $6,410 млн.

По состоянию на 31 декабря 2023 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 458 тыс., что на 24 тыс., или 6%, больше, по сравнению с количеством брокерских клиентских счетов на 30 сентября 2023 календарного года.

Справка:

Убыток по резерву, связанному с пересчетом валюты отчетности.


В прочий совокупный доход/расходы холдинга включены доходы и расходы по пересчету резерва валюты отчетности, возникающие в результате пересчета показателей финансовой отчетности, выраженные в функциональных валютах дочерних компаний, в валюте холдинга при консолидации. При расчете резерва статьи активов и обязательств пересчитываются по курсу на отчетную дату, статьи доходов и расходов пересчитываются по среднему курсу за отчетный период. Положительное изменение резерва возникает в результате снижения курса функциональных валют дочерних компаний к валюте, в которой отчитывается холдинг.

Для холдинга фискальный 2023 год закончился 31 марта 2023 года.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, KASE.

Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера

Данный пресс-релиз содержит прогнозные заявления. Все они носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно, существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.

The Nasdaq Capital Market не утвердил и не отклонил содержание настоящего пресс-релиза.

ИСТОЧНИК: Freedom Holding Corp.

Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]