Baker Hughes. Ставка на бенефициара топливного кризиса

Baker Hughes (BKR) — одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира, поставляющая оборудование нефтегазовым и энергетическим компаниям, предоставляющая сопутствующие услуги и предлагающая цифровые решения для разработки месторождений и управления добычей. 


Бизнес эмитента хорошо диверсифицирован географически: на США приходится 22% выручки, на Китай и Японию — 18% и 5,9% соответственно, каждая из остальных стран присутствия занимает менее 5% в доходах BKR. На наш взгляд, акции Baker Hughes имеют неплохой потенциал роста на горизонте года по следующим причинам. 


1. Восстановление буровой активности в мире и увеличение производства СПГ. С начала года глобальная буровая активность растет. Количество активно работающих установок за этот период увеличилось на 212 единиц, или на 13,6%. Согласно прогнозу Минэнерго США, средний уровень добычи жидких углеводородов в мире в текущем году поднимется на 5% г/г, до 100,3 млн баррелей в сутки (МБС). В 2023 году показатель прибавит еще 1,2%, увеличившись до 101,6 МБС. Прирост добычи газа в США ожидается на уровне 2,9% и 3,9% в 2022-м и 2023 годах соответственно. Повышение добычи углеводородов потребует увеличения инвестиций и приведет к повышению финансовых показателей нефтесервисных компаний. Мы ожидаем роста выручки BKR на 1,2% и 5,6% в текущем и следующем году соответственно. Этому также будет способствовать развитие проектов СПГ. BKR получила контракты на поставку семи среднетоннажных линий СПГ для завода Cheniere’s Corpus Christi, а также двух основных турбокомпрессоров для хладагента для New Fortress Energy (NFE). Последняя из упомянутых компаний будет использовать технологию Baker Hughes в различных морских проектах по всему миру. Также у эмитента заключен договор с Samsung Engineering (SECL) на поставку 14 компрессоров для обеспечения переработки газа для проекта Saudi Aramco. У компании есть и другие заключенные контракты. По ожиданиям менеджмента, на протяжении двух лет в мире будут приняты решения о строительстве заводов СПГ общей мощностью 100– 150 млн тонн в год. В 2022-м BKR планирует получить заказы от СПГ-индустрии на $8-9 млрд. 


2.Окончание продаж акций эмитента компанией General Electric (GE). Летом 2020 года американский промышленный гигант General Electric решил выйти из капитала BKR. Доля на конец второго квартала 2020-го составляла 36,5% совокупного числа выпущенных акций, или 377 млн штук. План подразумевал реали зацию бумаг на открытом рынке в течение трех лет. Для минимизации давления на котировки со стороны крупного продавца менеджмент Baker Hughes запустил программу bay back в 2021 году. По состоянию на конец второго квартала 2022 года объем обратного выкупа составил $900 млн, а количество акций на балансе GE упало до 7 млн, или $170 млн в текущих ценах. На наш взгляд, GE завершит реализацию бумаг уже в третьем квартале 2022 года, что снимет давление на котировки BKR. После окончания продаж Baker Hughes сможет направлять средства, которые ранее выделялись на bay back, на сокращение долговой нагрузки и повышение дивидендных выплат. 


3. Высокая дивидендная доходность и низкая долговая нагрузка. По итогам второго квартала менеджмент Baker Hughes сохранил размер квартального дивиденда на уровне $0,18 (отсечка прошла 8 августа, выплата назначена на 19 августа) с доходностью к текущим котировкам 3% годовых. Средний показатель для крупнейших конкурентов BKR составляет 1,23%. При этом отношение чистого долга компании к прогнозной EBITDA 2022 года — всего 1,3х, что исключает снижение дивидендных выплат в обозримой перспективе. 


Наш таргет по бумаге BKR — $29, рекомендация — «покупать».