Pioneer Natural Resources. Высокая дивдоходность и сильная финансовая позиция

Pioneer Natural Resources (PXD) – одна из крупнейших сланцевых нефтедобывающих компаний США. PXD занимается добычей нефти, СУГов и природного газа. Операционная деятельность компании сосредоточена в штате Техас. Бизнес сконцентрирован в США, на которые приходится 100% выручки PXD.
На наш взгляд, акции Pioneer Natural Resources имеют потенциал роста до конца года по нескольким причинам. 

1. Высокая дивидендная доходность и повышение объемов обратного выкупа акций. По итогам второго квартала менеджмент компании увеличил базовый дивиденд на 40%, до $1,1. Переменный дивиденд был увеличен с $6,6 до $7,47 (отсечка пройдет 1 сентября, выплата – 16 сентября). Общая дивидендная доходность достигла беспрецедентных 15% годовых.
Во втором квартале компания потратила на выкуп собственных акций $500 млн по сравнению с $250 млн в первом. Исходя из того, что в июле объем обратного выкупа составил $250 млн, ожидаем роста объемов байбэка до $750 млн в третьем квартале (1,3% от текущей капитализации).

2. Сильная финансовая позиция компании. По состоянию на конец второго квартала чистый долг Pioneer Natural Resources с начала года снизился на 13%, до $3 млрд. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах компании достиг $3,1 млрд, тогда как краткосрочная задолженность составляла $1,1 млрд. Соотношение чистого долга к прогнозному показателю EBITDA 2022 года составляет очень низкие для сектора 0,2. Низкий уровень долга позволяет компании возвращать почти весь свободный денежный поток акционерам.


3. Дефицит на рынке нефти и рост цен на сырье и нефтепродукты в четвертом квартале. От локальных максимумов июня котировки американского сорта нефти WTI потеряли около 30%. Однако, стоит отметить, что снижение цены наблюдается в условиях беспрецедентного объема продаж нефти из госрезервов со стороны США и других стран – членов Международного энергетического агентства. Только Соединенные Штаты реализовали 129 млн баррелей из госрезервов с начала года (22% от их общего объема на 1 января). Программа продажи нефти заканчивается в октябре, что сократит ежедневный объем предложения примерно на 1 млн баррелей.


Кроме того, в отопительный сезон 2022-2023 гг. можно ожидать роста спроса на нефтепродукты в объеме 0,5-1 млн баррелей в сутки со стороны электрогенерации, которая будет использовать нефтепродукты из-за высоких цен на газ и уголь и их дефицита.


Целевая цена по акциям компании – $250,5, рекомендация – «покупать».