Southern Copper. Рост медных котировок положительно отразится на динамике акций

Southern Copper (SCCO) – американская непрямая дочерняя компания Grupo Mexico с долей выручки меди, равной 82%. Обладает одной из крупнейших в мире ресурсных баз с самым длинным циклом жизни месторождений среди конкурентов и, соответственно, имеет самый большой потенциал нарастить производство.


Факторы инвестиционной привлекательности:


1. Огромный потенциал роста рынка меди в долгосрочной перспективе. Сегодня медь является неотъемлемым элементом трансформационного перехода на ВИЭ и электрокары, которые все чаще и чаще заменяют традиционные источники энергии и автопром. Southern Copper является одним и лидеров отрасли, и вероятно, компанию ждет только улучшение ее позиционирования на рынке, за счет огромной ресурсной базы. Если ветроэнергетика и солнечные батареи продолжат набирать популярность, то согласно IEA, количество использования оранжевого металла увеличится в 5-10 раз в ближайшие 10 лет, к чему сегодняшние объемы производства не готовы.


2. Существенная недооценка позиционирования компании перед конкурентами. Несмотря на относительно слабые финансовые результаты 1 финансового квартала, компания отчиталась о сокращении темпов роста выручки из-за сильнейшего за всю историю падения цена на медь. Тем не менее, выручка превзошла консенсус ожидания на 2,5%, а компания смогла подтвердить свой гайденс на 2022 год. Будучи в пятерке лидеров отрасли среди меднодобывающих компаний, Southern Copper может похвастаться самыми высокими показателями рентабельности по сравнению с основными конкурентами. Маржа по операционной прибыли за 2021 год составляет 65%, против 49% в среднем в отрасли, а показатель ROE вчетверо выше чем средний по конкурентам.


3. Рост медных котировок положительно отразится на динамике акций. На данный момент, на рынке складывается консенсус в отношении «темных» перспектив компании в ближайшем будущем, однако мы смотрим положительно на потенциал роста, который обусловлен 1) дефицитом предложения меди равном 4 млн тонн, 2) стоимостью меди на 30% ниже ее равновесного значения, и 3) технической картиной, которая ограничивает убытки от владения акцией. 


Southern Copper предлагает потенциальную доходность 16% для краткосрочного инвестора, а также потенциал прироста в 2-3 раза на горизонте нескольких лет, что, вероятно окажется многим лучше рынка.


Целевая цена на горизонте трех месяцев - $56. Рекомендуем установить стоп-лосс на уровне $44.