Freeport McMoRan. Американский горнодобытчик с 80%-ной долей меди в выручке

Freeport-McMoRan (FCX) - один из крупнейших производителей меди в мире, хотя из-за особенностей добычи красного металла, большая его часть расположена в резервуарах с богатым содержанием золота (и небольшим количеством молибдена). 


Зеленая повестка дня приведет к дефициту в ближайшие годы.  По данным S&P Global, спрос на медь увеличится на 24% к 2025 году из-за распространения возобновляемой энергии и электромобилей. До сих пор основная часть потребления меди приходилась на Китай из-за высокой концентрации производственных мощностей. Эта тенденция, вероятно, распространится и на другие регионы, где встанет вопрос о создании экологически чистой инфраструктуры.


У Freeport-McMoRan есть три основных центра производства меди, в которых компания нацелена на расширение существующих проектов, вместо неорганического роста. В Северной Америке компания существенно расширяет свои проекты Lone Star и Stafford, а также ищет возможности для расширения других проектов в условиях стабильной операционной среды для компании. В Южной Америке компания сильно пострадала от COVID-19, но с тех пор восстановилась и ожидает, что восстановление продолжится. Классическим примером этого является Эль-Абра, где ожидается, что производство в 2022 году будет на 30% больше, чем в 2021 году. В Индонезии компания завершила реконструкцию шахты и переговоры с правительством о расширении проектов. А также планируется увеличение производства меди и золота на одном из крупнейших месторождений, Grasberg, вдвое после окончания работ по расширению операций под землей.


Стоимость промышленных металлов, включая медь, скорректировалась в последнем квартале в среднем на 30% по сравнению с ее максимальным значением. Основной причиной снижения стал страх перед надвигающейся рецессией, QT и ростом ставки ФРС. Поскольку рынок включает общеизвестные факторы в цену актива до фактического наступления события, мы считаем, что все негативные факторы уже включены в цену. 


Мы считаем, что рынок учел почти все известные негативные факторы в текущей цене на медь, и мы не ожидаем, что цена на металл упадет ниже $6500 за тонну. В первую очередь это объясняется тем фактом, что около 30% мировых прогнозируемых поставок убыточны при текущей цене на медь, а текущее производство становится «неудобным» для маржи горнодобывающих компаний.


Целевая цена акций FCX – $50