Alibaba Group Holdings Ltd. Ведущий игрок в области электронной коммерции в Китае

Alibaba Group Holdings Ltd. (BABA) – ведущий игрок в области электронной коммерции в Китае с платформами Tmall и Taobao, а также один из лидеров региона в области облачных вычислений, цифровых медиа, развлечений и платежей через платформу финансовых услуг Ant Financial.


Ключевые инвестиционные тезисы:


— Котировки эмитента на текущий момент в существенной степени учитывают ряд негативных моментов, включая риски делистинга, замедление темпов роста, ковидные ограничения в КНР и жесткий подход регуляторов Поднебесной относительно крупнейших ИТ-компаний. Таким образом, риски негативного движения котировок компании существенно ниже (с учетом низких оценочных мультипликаторов) относительно величины апсайда.


— Компания представила результаты по итогам II квартала лучше ожиданий: выручка оказалась на уровне прошлого года (205,55 млрд юаней против ожидаемых 203,19 млрд юаней). Прибыль на одну американскую депозитарную акцию (ADD) составила 11,73 юаня против ожидаемых 10,39 юаня, снизившись на 29% в годовом исчислении. Ключевым фактором давления на финансовые показатели Alibaba были ковидные ограничения в КНР, что оказало давление на CMR-поступления эмитента (маркетинговые и прочие доходы от торговцев, зарегистрированных на платформе), при этом продажи товаров на платформах Taobao и Tmall выросли на ~5% г/г. Среди положительных моментов пресс-релиза можно отметить сокращение убытков Taobao Deals (аналогичное Pinduoduo решение в сегменте C2M), также сократились убытки сегмента Local consumer service. Несмотря на то, что в целом скорректированная маржа по EBITDA снизилась на 3 п.п. г/г, на фоне комментариев менеджмента консенсус-прогноз по величине Ebitda по итогам года повысился со 159,7 млрд юаней до 164,4 млрд юаней. Мы полагаем, что в ближайшие несколько лет эмитент не столкнется с новым сокращением маржи.


— США и Китай приближаются к соглашению, которое позволит американским аудиторам получить доступ к отчетам китайских компаний, зарегистрированных в Нью-Йорке.


— В числе факторов поддержки мы видим снижение ставок китайским ЦБ и объявление программы стимулов по поддержке экономики КНР. Таким образом, Китай в отличие от большинства стран мира смягчает денежно-кредитную политику, что положительно для китайских акций.


— С точки зрения сентимента мы видим положительную картину: в последнее время четыре инвестбанка обновили целевые цены и дали положительные рекомендации по эмитенту. Кроме того, показатель put/call ratio достиг минимального уровня за год и находится на отметке 0,54, что указывает на снижение интереса инвесторов к хеджированию позиций по инструменту.


Целевая цена акций – $113, рекомендация – «покупать». Stop-loss рекомендуем установить на уровне $89.