Казатомпром. Новый кандидат в лидеры роста

Технический график ГДР Казатомпрома во многом повторяет ранее наблюдавшуюся картину в акциях Народного банка и Kaspi, что позволяет рассчитывать на слом негативного тренда при поддержке сильных квартальных результатов.

Причины для покупки: 


— Рост выручки. В целом отчетность Казатомпрома мы оцениваем как умеренно позитивную: компания ожидаемо нарастила выручку и прибыльность благодаря повышению цены на уран и большему, чем предусматривал собственный план эмитента, объему продаж. Выручка компании за второй квартал увеличилась на 94% г/г и на 140% кв/кв, достигнув 348 млрд тенге.

 

Впечатляющая динамика была обусловлена ростом цен на уран, эффектом низкой базы прошлого года и смещением графика поставок продукции. Объем продаж урана за апрель-июнь увеличился на 31% г/г, до 6,4 тыс. тонн. Тем не менее общий прогноз компании в отношении реализации урана на 2022 год остается в диапазоне 16,3–16,8 тыс. тонн. С учетом этого в следующих кварталах есть основания ожидать значительного снижения выручки. Ее рост в последнем отчетном периоде во многом объясняется увеличением средней цены реализации урана на 34% г/г, а также повышением среднего обменного курса доллара на 6% г/г. 


— Повышение рентабельности. Значительный рост выручки Казатомпрома обусловил и существенное увеличение его валовой маржи: с 35% в прошлом году она поднялась до 41%. Доля прибыли компании в ассоциированных и совместных предприятиях выросла с 14 млрд до 23,3 млрд тенге. Операционная маржа повысилась с 26% до 35%, а чистая прибыль компании, относящаяся к акционерам, по итогам второго квартала составила 83,9 млрд тенге (+89% г/г). Чистая прибыль на акцию за первое полугодие достигла 467 тенге (+154% г/г). 


— Технические факторы. Котировки ГДР Казатомпрома на LSE готовы к пробою вверх нисходящего тренда 2022 года. Интересно, что складывающаяся картина напоминает ранее сформировавшиеся позиции в бумагах Народного банка и Kaspi, которые на сегодня успешно реализовали технические возможности для роста. В случае пробоя коррекционного тренда ближайшее сопротивление ГДР компании встретят у 200-дневной скользящей средней. Потенциал роста до этого уровня составляет около 12%.


Целевая цена акций Казатомпрома – 16 400 KZT.