У кибербезопасности CrowdStrike двузначный рост выручки

Облачная компания CrowdStrike Holdings Inc. (NASDAQ: CRWD) на прошлой неделе сообщила итоги второго квартала, которые были лучше ожиданий аналитиков Уолл-стрит. На торгах 2 сентября акция CRWD стоила $172,45.



CrowdStrike Holdings предоставляет сквозные модули безопасности в виде облачных сервисов на основе подписки. Этот подход находит отклик у потенциальных клиентов, потому база пользователей постоянно растет: с 2516 до 16 325 в период с 2019 финансового года по 2022 финансовый год. Годовые продажи за это же время выросли с $250 млн до $1,45 млрд.


Платформа CrowdStrike Falcon состоит из более чем 20 облачных модулей. Первоначально компания предлагает клиентам пробное предложение из четырех модулей, а затем клиенты постепенно расширяют комплект используемых модулей, увеличивая свои расходы. В настоящее время около 70% пользователей применяют более четырех модулей.


Выручка CrowdStrike Holdings за прошедший квартал выросла на 58% год к году до $535 млн. Скорректированная чистая прибыль подскочила на 232% до $85,9 млн, или $0,36 на акцию. На основе GAAP компания сократила чистый убыток с $57 млн до $49 млн, или $0,21 на акцию.

По словам руководства, в третьем квартале выручка вырастет еще примерно на 50-52%, а по итогам года — на 53—54%.


CrowdStrike Holdings продолжает расширять экосистему, что помогает в увеличении чистого коэффициента удержания, который стабильно превышает 120%.

Валовая и операционная маржа CrowdStrike Holdings также остаются стабильными.


Скорректированная валовая маржа не изменилась год к году и составила в прошлом квартале 78%. В то же время скорректированная операционная маржа выросла до 17%. На основе GAAP валовая маржа не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 76%, в то время как операционная маржа выросла с отрицательных 14% до отрицательных 9%. Эти улучшения предполагают, что в конечном итоге CrowdStrike Holdings может стать прибыльной на основе GAAP. Именно поэтому инвесторы позитивно оценивают акции CrowdStrike Holdings, хотя сейчас они и торгуются более чем на 40% ниже 52-недельного максимума.