У Astra Space новый заказ на двигатели для спутников

Оператор космических запусков Astra Space, Inc. (NASDAQ: ASTR) получил второй в своей истории заказ на электрические ракетные двигатели. На этот раз заказчиком выступает Airbus OneWeb, что является сильным позитивным сигналом для долгосрочных инвесторов Astra Space.

Компания Airbus OneWeb Satellites приобретает ракетные двигатели от Astra Space для своих низкоорбитальных спутников. Количество заказанных двигателей и сумма контракта не называются, но OneWeb планирует развернуть на околоземной орбите более 600 спутников. Таким образом, заказ может быть большим и перерасти в долгосрочное партнерство Astra Space и OneWeb.

В рамках контракта Astra поставит свои новые ионные двигатели Apollo Fusion, использующие в качестве топлива ксенон или криптон. Сейчас у компании есть два таких двигателя: с импульсом до 300 килоньютонов в секунду и потребляемой мощностью 400 Вт и более мощный — до 1,5 меганьютонов в секунду и 1450 Вт. Для спутников на низкой околоземной орбите, вероятно, будет использоваться менее мощная версия.



«Двигательный» бизнес Astra развивается успешно. В начале августа 2022 г. компания сообщала о наличии твердых заказов более чем на 100 ионных двигателей. При этом компания арендовала крупный цех для сборки двигателей. Это позволит значительно увеличить темпы производства  к середине 2023 г.

Пока точные объемы производства и доход Astra от производства двигателей сложно оценить, поскольку ранее поставлялись лишь единичные экземпляры для испытаний на орбите. Тем не менее, спрос на спутники растет. Как видно на графике ниже, количество спутников на околоземной орбите за последние 10 лет выросло в пять раз. Очевидно, адресный рынок Astra Space быстро увеличивается.

Также у Astra Space есть бизнес оператора запусков и собственная малая ракета-носитель. Сейчас компания разрабатывает более крупную ракету Rocket 4, испытательные полеты которой начнутся до конца 2023 г. Но пока продажа двигателей является основным источником дохода  Astra Space.
 

На торгах 2 сентября акция ASTR стоила $0,79. Рыночная капитализация составила $221 млн.