Agilent Technologies. Спрос на продукты компании может оставаться сильным

Agilent Technologies (A) предоставляет прикладные исследовательские решения для медико-биологических наук, диагностики и прикладной химии: активные фармацевтические ингредиенты, реагенты, инструменты, ПО и расходные материалы, а также оказывает консультационные услуги в данных направлениях. 34,2% выручки приходится на США, 35,2% приходится на азиатский регион, в т.ч. 19% – на Китай, 26,7% – на Европу, а 3,9% – на остальные регионы.


Компания продемонстрировала позитивный отчет за III финансовый квартал, окончившийся в июле 2022 г. Квартальная выручка в EBIT превзошла прогнозы менеджмента и консенсус-ожидания. Повышенный годовой прогноз также оказался лучше ожиданий. По итогам 2022 фискального года ожидается рост EPS на 16,8% г/г и рост выручки на 7,2% г/г. Основным драйвером роста стал сегмент биологических наук и прикладных рынков (+14% г/г) благодаря сильному спросу. В разрезе регионов положительный сюрприз по выручке был достигнут в Китае, где эффект от ограничений, связанных с COVID-19, оказался мягче, чем ожидалось. Отмечается сильный моментум спроса на продукты компании со стороны фармацевтических и биотехнологических компаний в Азии, Европе и США. Валовая и операционная рентабельность сохраняет тенденцию к росту. Количество заказов растет быстрее выручки, что является драйвером ускорения роста.


Повышенный спрос на решения в сфере клинических исследований может удерживаться длительное время. Согласно прогнозу EvaluatePharma, с 2022 по 2026 г. угроза истечения патентов коснется крупной доли рынка рецептурных препаратов. На пике в 2023 г. экспирация патентов затронет 5,7% рынка, что эквивалентно годовому объему выручки в $63 млрд. Представители большой фармы и крупных биотехнологических компаний заинтересованы в усилении инвестиций в R&D для укрепления своих пайплайнов и ускорения выпуска новых продуктов на рынок.


Мультипликаторы P/E NTM 23,7 и EV/EBITDA 21,9 уступают средним историческим значениям 26,1 и 23,9 соответственно. Мы ожидаем, что оценки A будут стремиться к средним историческим уровням. Дополнительное преимущество – относительно низкая долговая нагрузка по сравнению с конкурентами в отрасли. Отношение чистого долга к EBITDA LTM за вычетом капитальных затрат равно 1,2, а коэффициент покрытия процентов равен 18,6.


Наша целевая цена A на горизонте двух месяцев составляет $141, рекомендация – «покупать». Рекомендуем установить stop-loss на уровне $117.