General Motors возвращается в оборонный сегмент?

Автопроизводитель General Motors Company (NYSE: GM) получает новые оборонные контракты. На долгосрочном горизонте это направление способно обеспечить компании устойчивый денежный поток, что особенно важно в сложный период перехода к электромобилям.

Во время Второй мировой войны концерн General Motors был крупнейшим поставщиком военной техники, стрелкового оружия и боеприпасов, причем компания поставляла армии все: от грузовиков и танков до истребителей. Военный бизнес играл значительную роль в структуре доходов General Motors, пока не был продан в 2003 г. оборонному концерну General Dynamics.

Первый сигнал о намерении вернуться в оборонный сегмент GM дала еще в 2017 г., создав подразделение GM Defense. В 2020 г. компания одержала важную победу, получив контракт на поставку примерно 650 легких машин ISV для армии США.



Недавно General Motors подтвердила намерения расширить оборонный бизнес, объединившись с оборонной компанией Rheinmetall для участия в программе Common Tactical Truck по разработке нового военного автотранспорта. General Motors рассчитывает получить заказ почти на 6000 армейских грузовиков. Сумма контракта может достичь $5 млрд. Если разработки GM будут признаны перспективными, компания может получить заказ на партию прототипов уже в декабре 2022 г. Окончательные победители в конкурсе будут объявлены в конце следующего года, развертывание машин — в 2028 г.


Пока гражданская автомобильная промышленность приносит General Motors намного больше денег, но первые оборонные контракты могут быть сигналом для долгосрочных инвесторов, в том числе крупных. Кроме того, General Motors пригодятся любые дополнительные источники денег для финансирования дорогостоящего перехода к производству электромобилей.

На торгах 2 сентября акция GM стоила $38,47.