First Solar как один из главных бенефициаров зеленого закона

Cолнечная компания First Solar Inc. (NASDAQ: FSLR) может стать одним из главных бенефициаров нового закона о борьбе с инфляцией, принятого в июле 2022 г. в США. У First Solar есть возможности сразу на двух основных направлениях возобновляемой энергетики.

Новый закон, подписанный президентом США, предполагает инвестиции почти $370 млн в борьбу с изменением климата и новые технологии в энергетике. Деньги пойдут на инвестиционные кредиты и налоговые вычеты для компаний, чьи производства размещены на территории США.

First Solar попадает в категорию компаний, которые могут претендовать на субсидирование. Некоторые эксперты Уолл-стрит, в частности из Guggenheim, полагают, что рынок пока не оценил, какое значение имеет закон для бизнеса First Solar. В ближайшие несколько лет будет новый цикл поддержки солнечной энергетики.

В настоящее время First Solar намерена инвестировать $1,2 млрд в строительство заводов по производству солнечных панелей в США. Около $1 млрд будет инвестировано в завод с годовым выпуском до 3,5 ГВт солнечных панелей в год. В конечном счете, First Solar планирует увеличить объемы производства до более чем 10 ГВт к 2025 г. Часть данных расходов теперь может быть покрыта за счет правительственных субсидий и льгот, нацеленных на развитие солнечной энергетики.

Кроме того, закон о борьбе с инфляцией уделяет много внимания водородной энергетике. Крупные проекты предполагают использование электролиза для производства водорода. Солнечные электростанции, наряду с гидроэлектростанциями, являются основным источником зеленой энергии для больших заводов электролиза.

С начала года акция FSLR прибавила 45% и близка к 52-недельному максимуму, несмотря на снижение индексов. Однако эксперты с Уолл-стрит рассчитывают на дальнейший рост и удерживают целевые цены в диапазоне от $126 до $141.

На торгах 2 сентября акция FSLR стоила $126,41.