Оборонные перспективы космической компании Rocket Lab

На прошлой неделе космическая компания Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB) подписала соглашение с оборонным ведомством США. Новая уникальная ракета Rocket Lab привлекла внимание военных и может стать вторым основным драйвером роста компании.

Rocket Lab подписала соглашение о совместных исследованиях и разработках с логистическим командованием армии США. Соглашение предполагает изучение возможностей Rocket Lab для транспортировки разных военных грузов.

Военных заинтересовали практически все разработки Rocket Lab. В частности, будет изучаться потенциал легкой ракеты-носителя Electron, которая уже успешно запускает малые спутники на околоземную орбиту. Особенность Electron в том, что она может запускаться с разных площадок в удаленных регионах Земли. Подобная возможность важна, например, при запуске малых разведывательных спутников на высокие полярные орбиты.

Также будет изучаться возможность применения транспортной платформы Photon от Rocket Lab. Эта платформа представляет собой космический «буксир» для перемещения полезной нагрузки на околоземных орбитах и за пределами орбиты Земли.

Ну и, наконец, военные проявили особый интерес к многоразовой ракете Neutron. Это уникальная разработка Rocket Lab. По грузоподъемности Neutron сопоставима с российскими ракетами семейства «Союз». Однако у  Neutron практически все части будут многоразовыми, даже обтекатель головной части ракеты. Это позволит снизить себестоимость запуска спутников до уровня даже меньше, чем у ракет SpaceX Falcon 9.



Интерес американского военного ведомства к разработкам Rocket Lab – сильный позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов. Пока разработки и бизнес компании находятся на ранних этапах. Но у компании есть быстрорастущий сегмент производства спутников, который уже имеет крупные заказы, например, для нового сервиса спутниковых коммуникаций Apple.

На торгах 9 сентября акция RKLB стоила $5,59.