Stellantis N.V. Акции привлекательны в долгосрочной перспективе

Stellantis N.V. – один из крупнейших автопроизводителей в Северной Америке и Европе, занимающийся полным спектром операций от проектирования автомобилей до реализации готовых авто. Компания имеет диверсифицированную линейку автомобильных брендов в разных сегментах, среди которых такие имена, как Jeep, Fiat, Peugeot, Maserati, Dodge, Opel, Chrysler.


Факторы инвестиционной привлекательности:


1. Несмотря на дефицит запчастей в отрасли, ожидается, что в 2022 году Stellantis N.V. продаст примерно 6,9 млн автомобилей по сравнению с примерно 5,8 млн в 2021 году. Средние цены реализации также должны вырасти год к году, учитывая попытки игроков отрасли компенсировать падающие производственные объемы. В данных обстоятельствах прибыль за текущий год компании может быть заметно выше ($16 млрд), чем в прошлом году ($15,1 млрд). Около 50% продаж компании приходится на Северную и Южную Америку. Значительное снижение курса евро по отношению к доллару с начала года должно помочь компании сдержать рост расходов, связанных с производством автомобилей и корпоративным управлением, одновременно сохранив значительную часть доходов, которые приходятся на американские сегменты автомобилей.


2. Компания стоит значительно дешевле своих европейских и североамериканских конкурентов. Текущая оценка Stellantis N.V. по мультипликатору EV/EBITDA составляет 0,7. При этом медианное значение данного показателя для 15 крупнейших компаний отрасли составляет 7. Акции компании выглядят перепроданными, учитывая, что маржинальность по чистой прибыли не уступает общеотраслевым значениям, а чистый долг является отрицательным.


3. Прибыль Stellantis N.V. по итогам первого полугодия 2022 года оказалась на уровне $8 млрд против ожидаемых аналитиками $6,7 млрд, что частично подтверждает тезис о том, что компания способна извлекать выгоды от курсовых разниц на фоне непростой производственной ситуации в секторе. Полученное за полугодие значение доходов является одним из самых высоких значений за отчетный период с момента образования компании в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles с группой PSA, что в совокупности с низкой оценкой относительно конкурентов открывает пространство для положительной переоценки акций. При достижении по итогам года чистой прибыли в $16 млрд текущая рыночная оценка Stellantis N.V. соответствует трем годовым доходам, что в два раза ниже среднего значения по сектору. 


Полагаем, что в долгосрочной перспективе Stellantis N.V. является привлекательным объектом инвестиций, учитывая, что проблемы производства уже «в цене», при этом текущая оценка акций слишком низка по отношению ко всем ближайшим конкурентам.


Целевая цена по компании – $22, рекомендация – «покупать».