Производитель сельхозтехники Deere & Company планирует увеличить доход от софта

Руководство одного из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники Deere & Company (NYSE: DE) планирует к 2030 г. получать не менее 10% выручки от продажи программного обеспечения.

Программное обеспечение помогает делать сельское хозяйство более производительным и эффективным. Deere & Company много инвестирует в приобретение новых компаний, а также в разработку передовых технологий для помощи фермерам. В 2017 г. компания приобрела Blue River Technology, чьи алгоритмы с элементами искусственного интеллекта позволяют автоматическим опрыскивателям отличать сельскохозяйственные культуры от сорняков. В 2021 г. Deere & Company купила Bear Flag Robotics, которая разрабатывает программное обеспечение для добавления некоторых функций ИИ в старые тракторы.



Напомним, что ранее Deere & Company сообщала, что планирует подключить 1,5 млн машин к своему облачному операционному центру и продавать услуги программного обеспечения по подписке. В частности, на платформе компании будут аккумулироваться данные о сельскохозяйственных культурах и сорняках, и позднее эту информацию можно будет использовать при распылении гербицидов. В целом же Deere & Company поставила перед собой амбициозную цель: к 2030 г. около 10% дохода должно приходиться на продажу программного обеспечения. Руководство отметило, что новые продукты в области робототехники и искусственного интеллекта могут открыть доступ к дополнительному адресному рынку в $150 млрд. Кроме того, что это огромный целевой рынок, программное обеспечение помогает Deere & Company улучшать показатели рентабельности.
Средняя валовая прибыль от программного обеспечения для сельского хозяйства составляет 85% по сравнению с 25% от продажи оборудования.

Deere & Company долгие годы остается одним из лидеров сельского хозяйства, и по мере того, как меняется отрасль, компания не намерена терять завоеванные позиции. Изменение способов выращивания культур требует инновационных подходов и поддержки сложного программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта. Именно в этом направлении развивается Deere & Company.

На торгах 13 сентября акция DE стоила $363,3.