Corteva Inc. Инновационные решения для сельского хозяйства

Corteva Inc. (CTVA) работает в сфере сельского хозяйства в двух сегментах: cеменоводство и защита растений. Сегмент семян разрабатывает и поставляет усовершенствованные посевные материалы (преимущественно кукурузы и сои), которые обеспечивают оптимальную урожайность для фермерских хозяйств. В своих разработках компания применяет технологии, повышающие устойчивость к погодным условиям, болезням, насекомым и гербицидам, используемым для борьбы с сорняками, а также пищевые характеристики. Этот сегмент также предоставляет цифровые решения, которые помогают фермерам принимать решения с целью оптимизации выбора продуктов и максимизации урожайности и прибыльности. Сегмент средств защиты растений предлагает продукты, которые защищают от сорняков, насекомых и других вредителей, а также болезней, улучшают здоровье сельскохозяйственных культур в подземной и надземной части (гербициды, инсектициды, стабилизаторы азота). Компания работает в США, Канаде, Латинской Америке, АТР, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.


Инвестиционные тезисы


На недавней презентации в рамках Дня инвестора менеджмент анонсировал долгосрочные цели. Наиболее важными из них, на наш взгляд, является захват рынка посевного материала сои (до 60% от всей посевной площади сои в США к 2025 г., при этом в 2021 г. площадь под сортом Enlist E3 оценивалась в 20%), а также снижение отчислений роялти и улучшение рентабельности по EBITDA на 100–150 б.п. ежегодно, до 21–23% в 2025 г.


С учетом развития селекционных возможностей компания активно использует и развивает новейшую технологию CRISPR, которая позволяет модифицировать геномику растения для улучшения его свойств: насыщенности веществами, устойчивости к вредителям и погоде и т.п. На данный момент, согласно некоторым данным, компания обладает наибольшим количеством патентов в этой области из всех коммерческих структур. В 2021 г. глобальный рынок редактирования генов CRISPR оценивался в $1,09 млрд, при этом на мировой арене доминировала Северная Америка. По прогнозам, к 2030 г. он достигнет $14,80 млрд (CAGR составляет 29,8%). Сейчас рентабельность по основным операционным показателям находится около средних значений среди основных конкурентов компании.


Котировки акций достаточно устойчивы к рыночной нестабильности. Так, относительно S&P 500, динамика которого с начала года составляет почти −20%, CTVA за тот же период показала рост почти +30%. Бета находится на уровне меньше единицы, что обеспечивает некоторую стабильность в период высокой волатильности на рынке.


Котировки поддержит недавно объявленная программа байбэка на $2 млрд (около 4,5% от рыночной капитализации компании).


Долгосрочный консенсус-таргет цены акции, согласно данным Factset, находится на уровне $68, однако не исключаем, что в случае успешной реализации анонсированной программы целевая цена может сместиться в сторону повышения. Рекомендация – покупать.