Luminar Technologies. Технологии для автомобилей

Luminar Technologies (LAZR) – американская технологическая компания, основанная в 2012 году, которая разрабатывает и производит лидары (LiDAR). Компания реализует готовые решения для серийного производства автономных легковых автомобилей и коммерческих грузовиков. В настоящее время лидары воспринимаются инвесторами как неотъемлемый элемент в наборе высокотехнологичных сенсоров, необходимых для повышения автономности транспортных средств. 

Факторы инвестиционной привлекательности:


1. Лидары, разработанные компанией, выгодно отличаются от продукции конкурентов (Cepton, Innoviz, Velodyne и др.), так как в них используется технология на базе лазера c длиной волны 1550 нм. Вкупе с разработанным компанией программным обеспечением эта технология может применяться для повышения автономности транспортных средств до третьего уровня по классификации SAE («условный автопилот») и выше. В то же время конкуренты Luminar концентрируются на разработке лидаров на базе лазеров с длиной волны лишь 905 нм, которые будут использоваться для первого и второго уровня автономности. Инвесторы понимают эту разницу и видят долгосрочные перспективы роста бизнеса Luminar как лидирующего игрока в индустрии. Этот фактор обеспечит поддержку в случае усиления рыночной волатильности и снижения акций. 


2. За II квартал 2022 года компания получила выручку в размере $9,9 млн, а также сообщила об убытке по EBITDA на уровне $59 млн. Инвесторам следует понимать, что компания находится на стадии поиска долгосрочных партнеров среди производителей транспортных средств, поэтому динамика акций зависит не от краткосрочных результатов, а от успехов в заключении новых долгосрочных контрактов. Luminar уже заключил контракты на поставку лидаров с Mercedes-Benz, Geely (Volvo), Nissan, SAIC. Суммарный объем заказов по итогам года должен составить как минимум $3,36 млрд. Судя по комментариям менеджмента, до конца 2022 года можно ожидать объявление о новых коммерческих контрактах, что может привести к сильному росту акций. К примеру, Ford и Hyundai еще не объявили о партнерстве с каким-либо поставщиком лидаров. Также потенциальным драйвером для акций может стать релиз модели кроссовера EX90 от Volvo, который назначен на 9 ноября 2022 г. Этот электрокар будет оснащен дорогостоящим лидаром от Luminar. 


3. Мы полагаем, что компания имеет достаточный объем денежных средств ($605 млн) для текущего развития, строительства фабрик и перехода в фазу получения прибыли в 2024–2025 гг. Менеджмент также прогнозирует, что дополнительное привлечение капитала не потребуется, что выгодно отличает компанию от конкурентов. Первые сборочные линии для серийного производства лидаров будут полностью готовы к концу 2022 года, а во второй половине 2023 года будет достроена крупная автоматизированная фабрика, способная производить 250 тыс. лидаров в год. 

Целевая цена по акциям компании – $12, рекомендация – покупать.