IPO Mobileye Global Inc



1 октября заявку на IPO подал производитель чипов и софта для беспилотных авто Mobileye Global Inc. Андеррайтеры размещения – Goldman Sachs, Morgan Stanley, Evercore ISI, Barclays, Citigroup, BofA Securities, RBC Capital Markets, Mizuho, Wolfe | Nomura Alliance, BNP PARIBAS 


Чем интересна компания:


О компании


Основанная в 1999 году Mobileye специализируется на разработке программного обеспечения и оборудования для безопасного автономного вождения. На сегодня она сотрудничает с Audi, BMW, Volkswagen, GM и Ford. Генеральный директор Mobileye Амнон Шашуа отмечает, что технологии компании используются в 800 моделях автомобилей, производимых 50 компаниями. Mobileye располагает базой данных о 8,6 млрд миль дорог на восьми испытательных площадках. Совокупно компания поставила партнерам 117 млн единиц своего продукта EyeQ. Впервые Mobileye вывела свои акции на публичный рынок в 2014 году и привлекла $890 млн, что обеспечило ее IPO статус крупнейшего размещения израильской компании на фондовом рынке США. В 2017-м компанию за $15,3 млрд купила Intel, и это стало самой дорогостоящей сделкой по поглощению актива из Израиля. В этом году уже сама Mobileye приобрела у Intel разработчика мобильных приложений для навигации Moovit, которого материнская компания купила за $900 млн в 2020 году. 


Финансовые показатели


Выручка Mobileye в 2020 году показала рост на 10%, в 2021-м он ускорился до 43%, а в первом полугодии текущего года составил 21% (+4,5% в первом квартале и +40,67% во втором). Финансовые показатели компании в последние отчетные периоды стали более волатильными под влиянием дефицита чипов, сбоев в цепочках поставок и общей экономической неопределенности. EBIT-маржа улучшилась с -22% в 2020 году до -4% в 2021 году. На этом уровне она была зафиксирована и по итогам января-июня текущего года. При этом стоит отметить, что во втором квартале маржа достигла 2,17%, тогда как в первые три месяца 2022-го равнялась -12%.