Казахтелеком. Дивиденды возвращаются?

Ввиду значительных объемов денежных средств на балансе не исключено, что на ВОСА 31 октября будет принято решение о возобновлении распределения прибыли между акционерами.

 

Причины для покупки:

 

Стабильные финансовые показатели. Два последних квартальных отчета эмитента мы оцениваем как нейтральные. В январе-марте отмечалось замедление роста прибыльности и маржинальности Казахтелекома, при этом в апреле-июне компания продемонстрировала уверенное повышение выручки, которая достигла 157 млрд тенге (+10,5% кв/кв, +10% г/г). В сегментарном разрезе основной рост пришелся на направление услуг передачи данных (+12,5% кв/кв, +12,5% г/г). Также сильную динамику демонстрирует сегмент продаж оборудования и мобильных устройств (+75% г/г.) Однако, несмотря на рост выручки, прибыльность компании ожидаемо сократилась на фоне увеличения операционных расходов (в частности, повышения себестоимости мобильных устройств на 65% г/г) и затрат на персонал на 25% г/г. Последнее можно объяснить реакцией руководства компании на январские события.

Продолжающийся рост свободного денежного потока (FCF). Этот показатель во втором квартале 2022 года составил внушительные 66,6 млрд тенге против 53,5 млрд тенге в прошлом году и отрицательного значения -6,9 млрд тенге в первом квартале 2022-го. Столь уверенная позитивная динамика во многом обусловлена снижением капитальных затрат с 19 млрд до 10 млрд тенге. На этом фоне, а также за счет отказа от дивидендных выплат во втором квартале чистый долг Казахтелекома скорректировался со 138 млрд тенге в конце марта 2022 года до самых низких с момента покупки оператора Кселл в 2018-м 94 млрд тенге.

Планы возобновления дивидендных выплат. Несмотря на возможную демонополизацию рыночных позиций Казахтелекома за счет продажи одного из сотовых операторов, основным катализатором роста котировок эмитента может стать отложенная ранее выплата дивидендов. Объем денежных средств компании достиг рекордных 264 млрд тенге, а чистый долг за квартал снизился на 44 млрд тенге. Напомним, что размер отложенных дивидендов составляет 39,5 млрд тенге, что эквивалентно 15% балансовой ликвидности. Размер предлагаемых на рассмотрение ВОСА выплат пока не известен, однако мы считаем, что они составят не менее 3500 тенге на бумагу с доходностью около 12%. Если размер дивиденда будет ниже либо равен 3500 тенге, у компании на счетах останется большой объем денежных средств, которые могут быть распределены между акционерами позднее или будут использованы для погашения долговых обязательств.