Baidu. Существенный потенциал роста

Baidu (BIDU, 9888.HK) – китайская технологическая компания, специализирующаяся на услугах в Интернет-секторе и разработках в сфере искусственного интеллекта. Основанная в 2000 году как поисковая система, Baidu диверсифицировала свой бизнес и на данный момент трансформируется в ведущего провайдера ИИ-решений в Китае.

Инвестиционные тезисы


1. Прочные финансовые позиции. Основной бизнес компании на данный момент – Интернет-реклама. Благодаря абсолютно доминирующей позиции поискового сервиса Baidu в китайском Интернете компания сможет сохранить свою долю на китайском рынке цифровой рекламы, который, согласно прогнозам eMarketer, в следующие 5 лет будет расти на 9,4% ежегодно. Второй по важности бизнес компании (30% выручки) – стриминговый сервис фильмов и сериалов iQIYI – демонстрирует околонулевую динамику роста выручки из-за конкуренции с аналогами от Tencent и Alibaba, однако в этом году впервые за 7 лет может продемонстрировать чистую прибыль, что позитивно скажется на маржинальности Baidu в целом и позволит направить дополнительные средства на инновационные разработки.


2. Успехи в области ИИ. Основной потенциал роста компании заключается в ее разработках в сфере ИИ, которые позволяют ей занимать лидирующие позиции в двух перспективных сферах:


Облачные технологии. Хотя Baidu занимает сейчас лишь 9% общего облачного рынка в КНР, бизнес компании в этой сфере продолжает наращивать свою долю из-за более быстрого роста по сравнению с основными конкурентами (Tencent и Alibaba). Преимущество достигается за счет новейших технологий – например, согласно данным IDC, Baidu уже сейчас занимает крупнейшую в Китае долю в направлении облачных вычислений с применением ИИ. При этом, по расчетам McKinsey, китайский рынок облачных решений в КНР вырастет с 32 млрд долл. в 2021 году до 90 млрд долл. в 2025 году;


Автономное вождение. ИИ-решения Baidu для автономного вождения занимают лидирующее положение на китайском рынке, который, согласно прогнозам Fortune Business Insights, вырастет с 1,64 млрд долл. в 2021 году до 11,03 млрд долл. в 2028 году (CAGR 31,3%). В августе 2022 года Apollo Go, дочерняя компания Baidu, специализирующаяся на автономном вождении, стала первой и пока единственной компанией, получившей разрешение китайских властей на коммерческое использование беспилотных такси на дорогах общего пользования. В июне 2022 года Baidu представила концепт собственного беспилотного автомобиля, начало массового производства которого ожидается в 2023 году.


3. Господдержка. Baidu – одна из немногих крупных технологических компаний в КНР, не попавших под негативное влияние государственного регулирования в последние годы. Во многом это обусловлено тем, что Baidu – ведущий разработчик в нескольких областях искусственного интеллекта, который является для Китая стратегической отраслью. Особого внимания заслуживают разрабатываемые компанией чипы для ИИ – в условиях, когда США ограничивают сотрудничество китайских компаний с американскими производителями оборудования для искусственного интеллекта, Baidu имеет все шансы заручиться дополнительной финансовой поддержкой государства для поставок своих высокотехнологичных чипов на замену американской продукции.

Мы считаем, что на фоне падающего китайского рынка Baidu фундаментально недооценена. Бумаги компании имеют существенный потенциал роста в связи с заметными достижениями и выгодными позициями в быстрорастущих технологических сферах Китая. Наша целевая цена по бумагам BIDU на рынке США и 9888.HK на рынке Гонконга – $143 и $HK 140 соответственно, рекомендация – «покупать».