Vale. Горнодобывающий гигант из Бразилии

Vale S.A. (VALE) – горнодобывающий гигант из Бразилии с одним из наиболее диверсифицированных портфелей в мире. Компания также отличается высокой дивидендной доходностью. 


Инвестиционные тезисы


1. У Vale есть рудники по всему миру, большая часть, которых сосредоточена на добыче железной руды, никеля, и меди. При этом последние два металла имеют большой потенциал роста в условиях электрификации транспорта и перехода на зеленые источники энергии, поскольку и те, и другие требуют большое количество использования меди и никеля. На текущий момент оба металла существенно недооценены и имеют потенциал вырасти в цене в два раза в ближайшие несколько лет. Рост будет обусловлен дефицитом сырья начиная уже с 2023 года, а к 2035 году достигнет 2,4 млн тонн, что должно составить половину всего используемого никеля на сегодняшний день. Несмотря на наличие «зеленых» металлов в портфеле компании, спрос на железную руду также останется и будет расти вместе с тем как развивается урбанизация. 


2. Помимо исправных выплат дивидендов, компания направляет также существенные средства на обратный выкуп акций, чем поддерживает стоимость котировок. По результатам третьего квартала 2022 года, компания потратила на выкуп $1,9 млрд, осуществив текущую программу байбека всего на 25%. Также дивидендная доходность составляет 11%, что, при целевой цене в $21, дает общую потенциальную доходность более 77%. 


Наша целевая цена по бумагам VALE – $21, рекомендация – «покупать».