Newmont Corporation. Одна из крупнейших золотодобывающих компаний в мире

Newmont Corporation – одна из крупнейших золотодобывающих компаний в мире по объемам добычи и резервов. Резервы эмитента составляют 96 млн унций золота, добываемых на таких континентах, как Австралия, Северная Америка и Южная Америка. Около 90% производственных мощностей компании расположено в развитых юрисдикциях. Newmont Corporation также занимается добычей серебра, меди и прочих сопутствующих металлов, общие запасы которых оцениваются в 68 млн унций.


Факторы инвестиционной привлекательности


1. Исторически динамика акций Newmont Corporation имеет сильную корреляцию с ценами на золото. После первого квартала текущего года золото находится под двойным ударом. С одной стороны, резкое последовательное повышение ставок в США сместило интерес инвесторов в сторону государственных облигаций по сравнению с золотом, с другой стороны, рост ставок в США спровоцировал рост доллара по отношению к другим валютам, что также давит на котировки драгоценных металлов. И если второй фактор вынуждает центральные банки распродавать государственные облигации США для получения долларовой ликвидности, то основной фактор (агрессивная денежно-кредитная политика ФРС) может несколько ослабнуть в новом году, что может позитивно повлиять на котировки золота. После очередного повышения ставок на декабрьском заседании ФРС может замедлить темп ужесточения или взять паузу, так как макроэкономические показатели могут свидетельствовать о замедлении инфляции. Данная предпосылка может способствовать снижению доходности государственных облигаций, одновременно вернув интерес к золоту, как альтернативе безрисковым инструментам.

2. Акции Newmont выглядят перепроданными относительно самой цены золота. С конца марта акции упали на 41%, тогда как драгоценный металл потерял за тот же период 10%. При этом компания имеет низкий финансовый рычаг, а коэффициент чистый долг/EBITDA составляет консервативные 0,3. Также, несмотря на рост затрат из-за повышения цен на топливо, полные затраты на производство одной унции золота (AISC) у компании остаются на уровне средних значений среди топ-20 компаний в секторе. По итогам текущего года компания прогнозирует, что данный показатель составит $1150. Также укрепление доллара может смягчить падение рентабельности компании, золото показывает убыток с первого квартала в долларах, но в прочих валютах развитых стран динамика цены остается положительной.


Полагаем, что Newmont Corporation является привлекательным объектом для вложений, так как ожидаем, что при возможном смягчении риторики ФРС в следующем году цена золота может вырасти, а при обратном сценарии дальнейшее падение акций ограничено значительной перепроданностью относительно базового актива добычи. 


Целевая цена по компании – $60, рекомендация – «покупать».