S&P Global Inc. Представитель большой тройки рейтинговых агентств

S&P Global Inc. (SPGI) является одним из лидеров среди поставщиков кредитных рейтингов наряду с агентствами Moody’s и Fitch, индексов (более 800 бенчмарков), биржевой аналитики и данных на мировых рынках капитала, сырьевых и товарных рынках, действуя также в сфере ИТ-решений для автомобильной индустрии. На США приходится около 60% выручки, при этом в других регионах присутствия (Европа, Азия и Ближний Восток) поддерживаются равные темпы роста доходов.


Ключевые инвестиционные тезисы


1. Исторически около 50% операционной прибыли S&P Global обеспечивает рейтинговое подразделение. В 2022 году SPGI столкнулся с падением выручки сегмента (на 33% г/г по итогам III квартала) ввиду ужесточения финансовых условий мировыми центробанками и ухудшения макроэкономической среды, что вызвало падение активности выпуска долговых ценных бумаг. Однако, полагаем, что данные факторы продолжат оказывать давление на прибыль в краткосрочной перспективе, тогда как нормализация рыночных условий позволит восстановить доходы в рейтинговой индустрии, для которой характерна как олигополистическая конкуренция, так и возможность эффективного операционного рычага.


2. В сравнении с конкурентами, SPGI отличается более диверсифицированной бизнес-моделью, включающей шесть операционных подразделений, широким использованием технологий искусственного интеллекта и более активным расширением портфеля активов. Так, компания активно приобретает новые бизнесы, расширяя долю на рынке. Приобретение провайдера данных и аналитики IHS Markit в начале 2022 года позволило присоединиться S&P Global к топу крупнейших аналитических домов наряду с Bloomberg. По оценкам компании, доход от синергии с IHS Markit может составить по крайней мере $175 млн к 2024 году. Приобретение Climate Service, специализирующегося на оценке климатических рисков, также выделяет S&P Global среди ближайших конкурентов, еще не имеющих ESG-аналитики.


3. Согласно прогнозам менеджмента SPGI, в 2023 году рост скорректированной EPS ожидается двузначными темпами даже с учетом рецессии в Европе и США. Консенсус предполагает рост на 15% г/г, до $12,24, превышение рекорда по прибыли 2021 года ожидается в 2024 году. В перспективе следующих трех лет компания намерена восстановить операционную маржинальность с текущих 32% до уровней 2021 года в 48-50% при органическом росте выручки на 7-8%.


4. S&P Global является дивидендным аристократом, увеличивая выплаты акционерам 49 лет подряд. За последние десять лет средние темпы роста составляли 12%. Хотя текущая ставка доходности ниже средних значений по отрасли (1,76%), составляя 0,95%, компания генерирует объемный свободный денежный поток, что предполагает потенциал дальнейшего увеличения дивидендов, при этом коэффициент выплат составляет 27,1% прибыли. Компания намерена вернуть около 85% свободного денежного потока (FCF) акционерам в виде дивидендов и buy back.


В долгосрочной перспективе компания продолжит извлекать выгоду из конкурентных преимуществ в сфере кредитных рейтингов, спроса на рыночные данные и аналитику. Широкое использование технологий, растущий спрос на решения для управления рисками и ESG-аналитику также служат драйверами роста бизнеса SPGI.


По нашему мнению, целевая цена на акции SPGI составляет $392.