Devon Energy. Крупная нефтедобывающая компания США

Devon Energy (DVN) – крупная нефтедобывающая компания США. DVN занимается добычей нефти, СУГов и природного газа. Операционная деятельность компании сосредоточена в США, на которые приходится 100% выручки Devon Energy.


Факторы инвестиционной привлекательности 

1. Рост цен на нефть в связи с увеличением дефицита. В зимние месяцы мы ожидаем восстановления котировок нефти благодаря нескольким факторам. Сокращение продаж из госрезерва США (Минэнерго Штатов планирует начать восполнение резервов в феврале 2023 года, тогда как в 2022 году из госрезервов было реализовано 215 млн баррелей), снижение квот на добычу ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки (МБС) с ноября и эмбарго на морские поставки российской нефти в страны ЕС (с 5 декабря) сократят предложение сырья. Влияние введенного также 5 декабря потолка цен на российскую нефть пока оценить сложно, однако механизм может привести к дополнительному снижению экспорта из России на 0,5–0,7 МБС.

С другой стороны, в зимний период можно ожидать повышения спроса на нефтепродукты на 0,5–1 МБС, так как нефтепродукты используются как альтернативное дорогому газу и углю топливо.
  
2. Высокая дивидендная доходность и обратный выкуп акций. По итогам третьего квартала Devon Energy выплатила акционерам $1,35 млрд, что в 1,6 раза превышает прошлогодний уровень. Доходность к текущим котировкам составила 8,6% годовых. Помимо дивидендов, компания возвращает средства акционерам путем обратного выкупа акций. В 2022 году на данные цели был потрачено $661 млн (около 1,6% от текущей капитализации компании). Всего DVN планирует выкупить до 5% собственных акций, поэтому можно ожидать продолжения байбэка в ближайшие кварталы.


Чистый долг компании на конец III кв. 2022 г. составляет менее 0,5х прогнозного показателя EBITDA текущего года, поэтому мы не ожидаем сокращения дивидендных выплат или снижения объемов обратного выкупа акций.


Целевая цена по акциям компании – $75, рекомендация – «покупать».