China Eastern Airlines. Бенефициар отмены карантина в Китае

Идея по CEA неактивна, так как компания объявила о делистинге АДР по собственному желанию с биржи NYSE. 

China Eastern Airlines планирует предоставить SEC необходимые для делистинга документы 23 января. Ожидается, что последний торговый день АДР будет 2 февраля. Дальнейшая судьба АДР, включая их возможное обращение на рынке OTC, будет решаться акционерами и независимыми третьими лицами без вмешательства самой компании.


China Eastern Airlines – второй по размерам авиаперевозчик Китая и Азии. Компания владеет парком в 700 самолетов, совершает около 1900 перелетов в день по 219 направлениям в 30 странах и перевозит 73 млн пассажиров ежегодно. 


Ключевые инвестиционные тезисы


1. С 8 января 2023 года в КНР отменяются карантины для прибывающих иностранцев. Также отменяются QR-коды для передвижения, прекращается отслеживание контактов с заболевшими и прекращает действовать понятие «территорий повышенного пандемийного риска» с присущими им ограничениями. Такие меры приведут к резкому спросу на авиаперевозки в Китай со стороны иностранцев, имевших серьезные трудности с доступом к путешествиям в КНР с 2020 года. Согласно данным Trip.com, число бронирований путешествий в Китай из-за рубежа выросло в 2,5 раза на следующий день после объявления об ослаблениях ограничений для прибывающих в КНР.


2. Последние три недели бумаги компании торгуются без выраженного тренда на фоне распространения волны коронавируса в КНР и связанных с ней опасений инвесторов по спаду спроса на внутренние авиарейсы на фоне самоизоляции граждан. Однако последние сообщения Financial Times и Bloomberg говорят о возобновлении городской активности в крупнейших городах страны, что свидетельствует о готовности китайских граждан отказаться от самоизоляции. При этом официальные представители комиссий по здравоохранению китайских провинций заявляют, что число заболевших в КНР уже достигает пика и должно начать идти на спад. Активность в авиаперевозках начинает восстанавливаться – согласно данным Airportia, с 25 декабря в КНР начался рост количества авиаперелетов – 31 декабря их число достигло почти 7 тысяч, при этом в 2019 и начале 2020 года число авиаперелетов в КНР составляло 13–14 тысяч ежедневно.


3. Активный рост бумаги может начаться после публикации статистики по путешествиям во время самого длинного периода праздников в Китае – выходных по случаю китайского Нового года, который продлится в этом году с 21 по 27 января. Фактически праздники по случаю китайского Нового года длятся несколько недель и традиционно сопровождаются повышенным количеством путешествий китайских граждан внутри страны. Нынешний китайский Новый год станет в КНР первым с 2020 года праздником без ограничений на передвижение по территориям и может отразить величину отложенного спроса на авиаперевозки в КНР. 


Текущая ситуация с авиаперевозками в Китае создает выгодный момент для покупки бумаг China Eastern Airlines. Наш таргет по бумаге CEA – $28, рекомендация – «покупать».