Catalent. Фармацевтическая компания

Catalent (CTLT) – американская компания, специализирующаяся на технологиях доставки, разработки и производства лекарственных препаратов, биологической, клеточной и генной терапии, а также потребительских товаров для здоровья. 63% выручки приходится на США, 30% на Европу, остальная выручка распределена между Азией (4,5%) и Средним Востоком (2,5%). 


Инвестиционный тезис

В отчете за I финансовый квартал 2023 г. менеджмент понизил прогноз на 2023 г., что спровоцировало значительное падение акций Catalent. Текущий прогноз по выручке в диапазоне $4625–4875 млн в медианной точке предполагает снижение выручки на 1,6% г/г. Прогноз по EBITDA понижен до $1,22–1,3 млрд (−2,3% г/г), а прогноз по чистой прибыли снижен до $567–648 (−12,5% г/г). Основные факторы давления на прибыль – изменение валютных курсов и инфляция. Пик этого влияния может быть уже позади. Таким образом, менеджмент не ожидает роста финансовых результатов по итогам начавшегося финансового года, однако этот негатив уже нашел отражение в котировках. Мы ожидаем, что спрос на фармацевтику продолжит сдержанный рост в предстоящем году. Некоторое давление в индустрии может оказать снижение влияния фактора COVID-19. Однако многие фармкомпании заинтересованы в разработке и выводе на рынок новых препаратов для предотвращения patent cliff. Мы допускаем, что прогноз менеджмента носит консервативный характер, что повышает шансы на положительные сюрпризы в отчетности компании.


Catalent обладает достаточно высокой долговой нагрузкой. Net Debt/EBITDA составляет 3,4, а Net Debt/(EBITDA-CapEx) 8,1. Долгосрочный долг компании преимущественно состоит из облигационных займов на сумму $2,5 млрд и долгосрочного кредита объемом $1,43 млрд. Погашение ближайшего облигационного выпуска на сумму $500 млн ожидается в 2027 г. Выплаты по кредиту и купонные платежи преимущественно стабильны, но оказывают давление на кредитоспособность: EBIT/Int. exp. составляет 5,7. На среднесрочном горизонте мы не ожидаем значимого влияния высокой кредитной нагрузки на движение акций компании. В центре внимания инвесторов могут оказаться защитные свойства сегмента фармацевтики, в котором компания торгуется по одним из самых привлекательных оценок среди конкурентов.


Если обратиться к долгосрочным ожиданиям относительно перспектив компании, можно отметить, что акции Catalent торгуются по достаточно низким мультипликаторам FY3 EV/Sales: 2,3 при бенчмарке в 4,7. Мы отдаем предпочтение именно этому мультипликатору в свете высокой долговой нагрузки компании. Чем быстрее компания сможет наращивать выручку, тем лучше будет выглядеть ее кредитоспособность и тем большими возможностями менеджмент будет обладать для инвестиций в новые проекты. Компания может стать бенефициаром ротации в акции стоимости. Техническая картина также благоприятна: цена Catalent нашла поддержку вблизи минимумов весны 2020 г.


Наша целевая цена Catalent составляет $58, рекомендация – «покупать».