NRG Energy, Inc. Предприятие коммунального сектора

NRG Energy, Inc. (NRG) занимается производством, продажей и распределением энергии и энергетических услуг, а также разрабатывает инновационные решения, преимущественно под торговыми марками NRG, Reliant, Direct Energy, Green Mountain Energy, Stream и XOOM Energy. У компании есть клиентская база, которая включает примерно 5,5 млн клиентов в США и Канаде, которых компания обеспечивает около 16 ГВт генерации электроэнергии.


Факторы инвестиционной привлекательности:


1. 6 декабря прошлого года NRG Energy, Inc. и Vivint Smart Home, Inc. (VVNT) объявили, что заключили окончательное соглашение, в соответствии с которым NRG приобретет Vivint по цене $12 за акцию (или $2,8 млрд за все акции). NRG Energy проведет сделку за счет собственной ликвидности с привлечением долга. Приобретение ускоряет реализацию стратегии роста NRG, ориентированной на привлечение конечного потребителя через дополнительные каналы продаж, и создает платформу для предоставления основных бытовых услуг. Активы Vivint Smart Home позволят NRG добавить в свой портфель сегмент солнечного оборудования, систем автоматизации и оборудования для умных домов. Объединенная компания имеет потенциальную клиентскую базу в 7,4 млн клиентов в США. Мы считаем, что вероятность синергетического эффекта для компании от данной сделки высока. Это далеко не первая сделка подобного масштаба для NRG: в 2020 году компания приобрела Direct Energy LP за $3,6 млрд, что можно считать довольно успешным приобретением в рамках последующих операционных показателей. Если прошлая сделка была направлена на масштабное расширение генерирующих мощностей, то покупка Vivint, похоже, открывает для NRG смежный быстрорастущий сегмент дополнительных услуг для своих клиентов. 


2. Есть и обратная сторона сделки – увеличение долга. В результате сделки чистый долг в 2023 году вырастает с $7,45 млрд до $10,83 млрд, но компания заявила, что сосредоточится на погашении долга в ближайшие годы. Планируется достичь значения показателя чистый долг/EBITDA на уровне 2,5–2,75 к концу 2026 года с прогнозируемых 3,35 по итогам следующего года. При этом мы видим, что компания сохранила свою дивидендную политику, согласно которой дивидендные выплаты будут расти на 7–9% ежегодно. Учитывая, что дивидендные выплаты последние годы составляли в среднем не более 22% от чистой прибыли, мы оцениваем риск снижения дивидендов как незначительный, а уже в I квартале 2023 года квартальная выплата на акцию была увеличена до $0,375 (+7,8% г/г), что добавляет уверенности в том, что компания настроена придерживаться озвученных планов.


3. Оценка акций NRG Energy, Inc. по мультипликатору EV/EBITDA’2023 соответствует значению 5,5, что существенно ниже медианного значения по сектору (10,8). Безусловно, маржинальность компании ниже аналогов, но довольно устойчива, учитывая диверсифицированную базу генерирующих мощностей NRG, что в совокупности с довольно высокой дивидендной форвардной доходностью (4,47%) делает акции компании интересными в своем секторе. 


Полагаем, что в следующие 12 месяцев акции NRG Energy, Inc. могут продемонстрировать динамику лучше предприятий коммунального сектора, которые пока показывают себя достаточно достойно в качестве защитного сектора.


Целевая цена по компании – $39, рекомендация – «покупать».