CF Industries Holdings. Американский производитель удобрений

CF Industries Holdings, Inc. (CF) — американский производитель и дистрибьютор сельскохозяйственных удобрений, со штаб-квартирой в Дирфилде, штат Иллинойс, пригороде Чикаго. CF Industries управляет девятью производственными комплексами по всему миру, включая 17 заводов по производству аммиака, крупнейший из которых находится в Дональдсонвилле, штат Луизиана.


Ключевые инвестиционные тезисы


CF Industries – хорошо управляемая компания с высокодоходным бизнесом. В прошлом году компания испытывала трудности из-за того, что фермеры сопротивлялись наращиванию объема покупок из-за повышения цен на удобрения. Кроме того, производство аммиачных удобрений сопряжено с высоким потреблением природного газа, цены на который установили максимум за десятилетие в прошлом году. Это приводило к увеличению её входных затрат и давило на валовую маржу.


Тем не менее финансовые результаты компании продолжали расти. Выручка в III финансовом квартале составила $2,32 млрд (+70% г/г). Чистая прибыль за III квартал составила $438 млн, или $2,18 на разводненную акцию. В течение первых девяти месяцев 2022 финансового года компания выкупила приблизительно 12,7 млн акций на сумму $1,12 млрд, выполнив программу байбэка на 75% в соответствии с одобренной ранее суммой $1,5 млрд, которая действует до конца 2024 года. 2 ноября 2022 года совет директоров утвердил новую программу выкупа акций на сумму $3 млрд, которая войдет в силу после завершения текущей программы и будет действовать до конца 2025 года. 


В текущем квартале свободные денежные потоки выросли на 65% в годовом исчислении. И есть все признаки того, что 2023 год может быть таким же сильным, как и 2022-й. Снижение цен на природный газ будет способствовать тому, что рост свободных денежных потоков усилится. Следствием этого станет более агрессивный обратный выкуп акций.


Количество свободно обращавшихся акций в годовом сопоставлении сократилось на 6,5%, с 214,9 млн до 200,9 млн в результате байбэка. Именно поэтому на фоне роста выручки на 70% в годовом исчислении показатели прибыли на акцию CF выросли с −$0,86 до $2,18. 


Мы также считаем, что фермерам придется в 2023 году нарастить покупки удобрений, если они не хотят, чтобы у них упала производительность. Даже если цены на удобрения начнут снижаться, то рост объемов и сокращение расходов на газ будут способствовать дальнейшему росту свободных денежных потоков. 

В связи со всем вышеперечисленным мы позитивно настроены касательно улучшения бизнеса CF, а также роста курсовой стоимости акций. Наша целевая цена $112, рекомендация «покупать».