Mastercard. Ваши деньги под надежной защитой

Устойчивые бизнес-позиции и эффективная стратегия развития будут способствовать реализации потенциала роста в бумагах эмитента.


Причины для покупки:


• Сильный и широкий экономический профиль. Основными драйверами роста финансовых показателей компании выступают огромные масштабы бизнеса и устойчивые позиции в индустрии обработки платежей, где Mastercard является одним из лидеров рынка как в международном, так и в американском сегменте. Эмитент обрабатывает платежи между потребителями, продавцами, предприятиями, финансовыми учреждениями и органами власти, используя четырехстороннюю платежную сеть с несколькими рельсами, мощность которой составляет до 5000 транзакций в секунду.


• Ключевые стратегические приоритеты. В них входят расширение платежных решений, а также предоставление дополнительных услуг и внедрение новых сетевых возможностей. Компания стремится ускорить оцифровку платежей по всему миру, поскольку основой ее бизнеса сейчас является обработка именно диджитал-операций.


• Активный рост транзакций. Согласно исследованию, проведенному McKinsey, в 2018—2021-м количество безналичных розничных транзакций увеличивалось примерно на 13% в год. Некоторые развивающиеся рынки в Африке и Азии росли примерно на 25%. Чтобы использовать эту позитивную динамику, Mastercard намерена заменить платежную сеть на более мощную с несколькими рельсами, что позволит увеличить скорость и эффективность обработки транзакций.


• Внедрение платежных инноваций. Компания планирует использовать такие решения, как «купи сейчас — плати позже» (BNPL), а также применять платформы цифровой валюты и блокчейна. По всей видимости, руководство Mastercard остро осознает необходимость внедрения инноваций в области обработки платежей, чтобы обеспечить сохранение олигополистической позиции на рынке в будущем. Компания сообщила инвесторам, что ведется разработка новых смежных сетевых возможностей, предназначенных для поддержки торговых операций и платежей с помощью новых услуг с добавленной стоимостью, встроенных в эти сети.

Наша целевая цена по акции Mastercard составляет $430.