Pfizer. Новый рецепт витамина роста

Позитивный новостной фон вокруг компании способствует продвижению акций Pfizer к целевой цене


Причины для покупки:


Приобретение Seagen. Сделка стоимостью $43 млрд значительно расширит линейку противораковых продуктов Pfizer. К 2030 году компания рассчитывает получить более $10 млрд дохода с поправкой на риск. Покупка Seagen приближает корпорацию к цели увеличить годовую выручку на $25 млрд. В JP Morgan полагают, что за счет этого поглощения продажи Pfizer увеличатся дополнительно на $7 млрд в 2030 году.


Результаты за четвертый квартал 2022-го. Выручка Pfizer за октябрь-декабрь увеличилась на 1,9% г/г, до $24,29 млрд, несмотря на значительное ослабление спроса на вакцину от COVID-19. В целом финансовые показатели корпорации совпали с опубликованным ею в третьем квартале гайденсом. Годовая выручка составила рекордные $100,33 млрд, чистая прибыль превысила $31 млрд, маржа EBITDA достигла 43,9%, продолжив стабильный ежегодный рост. По этому показателю корпорация опережает таких своих крупных конкурентов, как Merck, Novartis и Roche Holding.


Одобрение FDA препаратов Braftovi и Mektovi. Американский регулятор разрешил применять комбинацию данных препаратов для лечения пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Кроме того, Braftovi и Mektovi уже одобрен как средство для терапии при меланоме, также Braftovi в комбинации с цетуксимабом может использоваться для лечения некоторых пациентов с метастатическим колоректальным раком.


Активность на рынке слияний и поглощений. Pfizer необходимо обновление портфеля препаратов, так как в ближайшие годы компания потеряет эксклюзивные права на производство и продажи некоторых из них. Многомиллиардная чистая прибыль, полученная от реализации продуктов для лечения и профилактики COVID-19, позволяет корпорации поглощать компании, продукты-кандидаты которых обладают значительными конкурентными преимуществами с точки зрения профиля эффективности и безопасности. В конце 2022 года Pfizer завершила сделку по приобретению Biohaven Pharmaceutical за $11,6 млрд с целью расширения портфеля препаратов для эффективного лечения мигрени, от которой страдает более миллиарда потенциальных пациентов.


Промежуточный таргет - $52.