IPO Acelyrin. Новое слово в иммунологии

13 апреля заявку на IPO подала биофарм-компания Acelyrin. Андеррайтеры размещения — Morgan Stanley, Jefferies, TD Cowen, Piper Sandler.


Чем интересна компания:


О компании. Биофармацевтическая компания Acelyrin была основана в июле 2020 года. В настоящий момент ее бизнес позиционируется как находящийся на поздней стадии клинических исследований, проявляющий активный интерес к приобретениям продуктов сторонних разработчиков. На сегодня Acelyrin реализует три исследовательских программы, основной продукт anti-IL-17A находится на стадии клинических испытаний c3. В январе 2023 года Acelyrin приобрела компанию ValenzaBio и получила доступ к ее программам доклинической и клинической иммунологии. Общий объем привлеченных Acelyrin инвестиций превышает $550 млн. В числе акционеров компании AyurMaya Capital Management Fund, Westlake BioPartners Fund II, Opaleye, Orbimed и Citadel Multi-Strategy Equities Master Fund Ltd.


Потенциальный рынок. IL17A (Izokibep) служит для терапии при целом спектре иммунологических заболеваний, включая гнойный гидраденит, псориатический артрит, аксиальный спондилоартрит и увеит. Программа Lonigutamab, которая находится на первой стадии клинических испытаний, предназначена для борьбы с офтальмологическими патологиями, вызванными дисфункцией щитовидной железы. Разработка SLRN-517, по которой ведутся доклинические испытания, нацелена на лечение заболеваний, связанных с тучными клетками.


Финансовые показатели. По данным Skysis, рынки препаратов и терапии для лечения гнойного гидраденита, псориатического артрита, аксиального спондилоартрита и увеита в 2022 году оценивались в $1,2 млрд, $8,8 млрд, $5,1 млрд и $390 млн, к 2030-му прогнозируется их рост до $2,9 млрд, $17,8 млрд, $6,8 млрд и $790 млн соответственно.