Juniper Networks. Лидер сетевого оборудования

Juniper Networks (JNPR) – один из мировых лидеров в сфере сетевого оборудования основанный в 1996 году. Компания разрабатывает и продает оборудование сетевой инфраструктуры, а также сопутствующее ПО с интегрированным модулями безопасности и функциями ИИ. 

По итогам I квартала 2023 г. около 35% выручки Juniper принес сегмент Automated WAN Solutions, 28% доходов принесли профессиональные услуги и обслуживание оборудования клиентов, ещё 23% выручки обеспечили продукты сегмента AI-Driven Enterprise, а оставшиеся 14% заработали за счет направления Cloud-Ready Data Center. В последние годы Juniper активно наращивает долю рекуррентной выручки за счет активного развития своих программных продуктов по подписке. 

В своих решениях Juniper делает ставку на максимальную эффективность, лучшее на рынке соотношение цена / производительность и интегрированные функции безопасности. Компания может похвастаться внушительным списком клиентов, которые доверяют ей: ТОП-10 крупнейших компаний в мире, ТОП-40 поставщиков телекоммуникационных услуг и ТОП-30 провайдеров облачной инфраструктуры и услуг. Отдельно отметим, что доля выручки, приходящейся на Китай, составляет около 3%, что ограничивает риски из-за возможных торговых ограничений США. При этом часть производственной цепочки сосредоточена в Азии, что типично для отрасли.

Инвестиционный тезис

— Компания является одним из бенефициаров цифровизации бизнеса, роста телекоммуникационных сетей и облачных вычислений, активно развивает продуктовую линейку и расширяет рынки присутствия. Финансовые результаты компании опережают ожидания инвесторов несмотря на трудные текущие рыночные условия.


— Результаты финансового отчета компании за I квартал и прогнозы на II кв. 2023 г. превзошли ожидания рынка на всех уровнях. По итогам I кв. компания также смогла повысить прогнозные темпы роста выручки на 2023 г. с +8% до +9% г/г, и гадйенсы по валовой марже, что с учетом существенного размера портфеля заказов ($2+ млрд) и текущих квартальных результатов, кажется довольно осторожным прогнозом и оставляет возможность для апсайда. Поддержку продажам компании в ближайшие годы в том числе окажет рост облачной инфраструктуры и обновление до стандартов 400G.


Компания сохраняет лидерские позиции в ключевых сегментах бизнеса, что подтверждается независимыми профильными аналитическими агентствами. По данным Gartner Magic Quadrant (GMQ) 2022 в сегменте Enterprise Wired & Wireless LAN Infrastructure компания является бесспорным лидером. Также Juniper занимает лидирующие позиции в рэнкинге GMQ 2023 Indoor Location Services, и является одним из главных участников рынка Network Firewall и SD-WAN. Рыночные позиции подтверждаются не только рэнкингами, но и проникновением продуктов Juniper в сетевую инфраструктуру большинства крупнейших технологических, финансовых и прочих компаний. 


Несмотря на трудности в производственной цепочке (характерные для всей отрасли) и сложные макроусловия, компания демонстрирует рост операционной рентабельности (+3 п.п. г/г) и уверенный рост EPS, который по итогам прошедшего квартала прибавил 55% г/г. В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что темпы роста прибыли и EPS будут превышать темпы роста выручки, а операционная маржа может превысить 18% уже в ближайший год. 


Текущая рыночная оценка акций JNPR находится на привлекательных уровнях по ключевым мультипликаторам, учитывая огромный потенциал роста и устойчивое финансовое положение. Текущие значения P/E 2023 и P/E 2024 находятся на уровнях 12,9х и 11,7х, что существенно ниже средних пятилетних уровней указанных мультипликаторов в 15,4х и 13,6х соответственно. 

Целевая цена по компании – $36, рекомендация – «покупать».