BlackRock. Международная инвестиционная компания

BlackRock, Inc. (BLK) – одна из крупнейших международных инвестиционных компаний, оказывающая услуги по управлению инвестициями и рисками институциональным и розничным клиентам. Предлагает широкий спектр продуктов в том числе биржевые инвестиционные фонды iShares (ETF), открытые и закрытые паевые и инвестиционные фонды. Стоимость активов под управлением оценивается в $9,09 трлн.

Факторы инвестиционной привлекательности

1. По итогам 2022 года выручка компании снизилась на 7,7% в силу коррекции стоимости активов и негативного влияния валютных колебаний. В текущем году ожидаемый рост показателя оценивается в 1,9% г/г, при этом в 2024 года темпы, вероятно, ускорятся до 8-10%. В целом, компания демонстрирует устойчивый рост выручки на уровне 5,6% последние пять лет, поддерживая операционную маржу на уровне 39%. 

2. Основным фактором роста бизнеса BLK является диверсификация. Помимо традиционных направлений компания представляет технологические услуги, что дает возможности неорганического роста. Так за счет устойчивого спроса на собственную инвестиционную платформу BlackRock – Aladdin – выручка технологического сегмента выросла на 6% за прошлый год несмотря на снижение активности инвесторов.
 
3. Инструменты хеджирования рисков, в том числе через ETF iShares, поддерживают спрос клиентов и в период повышенной волатильности. Кроме того, в условиях коррекции фондового рынка, компания выиграла за счет предоставления доступа к инструментам с фиксированной доходностью (облигациям) и инструментам денежного рынка. За счет этого по итогам прошлого года компания привлекла новые активы в размере $306 млрд. 

4. На фоне стресса в банковском секторе за первый квартал BLK зафиксировал чистый приток новых средств инвесторов в размере $110,3 млрд, 93% из которых пришлись на долгосрочные инвестиции. За последние десять лет органический рост долгосрочных активов под управлением в среднем составлял около 5% в год в сравнении со средним показателем в индустрии на уровне 2,5%. Тренд на перераспределение средств с депозитов в более доходные инструменты может выступить фактором дальнейшего притока активов в этом году, поскольку компания также предлагает стратегии управления наличными средствами. 

5. BLK придерживается политики регулярного выкупа акций, последние пять лет направляя в среднем в год $1,9 млрд на buy back. На 2023 год объем запланированного выкупа акций оценивался менеджментом в $1,5 млрд. Вместе с тем недавнее повышение квартальных дивидендов до $5 на акцию, повысило дивидендную доходность до 2,98% годовых.

В условиях стресса в банковском секторе и рисках рецессии акции BlackRock могут испытывать давление в краткосрочной перспективе. В то же время мы сохраняем позитивный взгляд на долгосрочные перспективы компании не только органического роста по мере нормализации рыночных условий, но и за счет факторов неорганического роста. 

Целевая цена по акции BLK на горизонте года составляет $741.