Alphabet Inc. Покупка после просадки

Alphabet Inc. (GOOGL) – холдинговая компания, владеющая поисковиком Google, видеохостингом YouTube, а также множеством других активов, преимущественно в сфере IT. Компания ведет бизнес по всему миру, ключевыми регионами для нее являются США (47% выручки по итогам 2023 г.) и EMEA (30% выручки).

Ключевые сегменты бизнеса – поиск, YouTube и Google Cloud. По итогам 2023 г. выручка от Google поиска составила 57% от общей выручки, реклама на YouTube принесла 10%. По данным агентства Impression, доля Google на мировом рынке поиска превышает 80%.

Также значительную часть выручки компании составляет сегмент Google Cloud, занимающийся предоставлением вычислительных мощностей для нужд клиентов. Одним из ключевых драйверов данного сегмента является бурное развитие ИИ. По итогам 2023 г. выручка Google Cloud составила 11% от общей выручки.

Инвестиционный тезис

С момента последнего квартального отчета акции компании продемонстрировали две просадки. Сам по себе квартальный отчет привел к снижению акций на ~10% в связи с тем, что результаты поиска оказались хуже ожиданий. Выручка от Google поиска составила $48,0 млрд против ожидавшихся $48,1.

Мы считаем данную просадку возможностью для покупки, учитывая, что общий негативный сюрприз в части выручки от Google поиска не столь значителен, при этом связанный с ИИ сегмент Google Cloud наоборот оказался лучше ожиданий (выручка сегмента возросла на 26% г/г, составив $9,2 млрд, в то время ожидалось 22% и $8,9 млрд).

Также начиная с 23 февраля 2024 г. наблюдается еще одна, хоть и менее значительная, просадка (около -5%) на фоне новостей о том, что Google временно отключает функцию генерации изображений в своей модели Gemini в связи с тем, что модель выдавала странные результаты относительно генерации изображений людей разных рас. Даты возвращения функции не были названы, что вызвало обеспокоенность инвесторов и подняло вопрос об отставании Google в ИИ-гонке.

Мы также считаем данное снижение возможностью для покупки, поскольку данный случай связан скорее с цензурой и фильтрацией контента, чем с фундаментальными возможностями компании в области ИИ. Можно также отметить тот факт, что, несмотря на то что ИИ-модели для генерации речи и изображений сейчас находятся в центре внимания публики, ключевым драйвером выручки GOOGL является поиск, в котором также используются ИИ-инструменты, применение которых более важно для финансовых метрик компании, чем отключение генерации картинок в Gemini.

Таким образом, акции GOOGL представляются привлекательной возможностью для покупки на фоне чрезмерной, на наш взгляд, реакции рынков на последний отчет и отключение генерации изображений в Gemini. 

Целевая цена - $151.