UnitedHealth. Крупнейший в США провайдер медицинских планов

UnitedHealth Group (UNH) занимается предоставлением услуг по медицинскому страхованию, программному обеспечению и консалтингу в сфере медицинских данных. UNH является крупнейшим в США провайдером медицинских планов. В начале 2024 г. сразу несколько негативных факторов оказали давление на цену акций UNH. Мы ожидаем, что пик давления на акции UNH пройден, а перспектива продолжения роста бизнеса остается сильной, в особенности благодаря сегменту Optum. Мы рассматриваем текущие уровни как удобную возможность для покупки. 


Первым происшествием стала кибератака на сервисы Change Healthcare, которая привела к фактической временной заморозке расчетов с медицинскими организациями. UnitedHealth заявила, что сервисы восстановили работу, и не ожидает значимого влияния кибератаки на финансовые результаты. При этом участники рынка опасаются разового негативного влияния на рентабельность по итогам I кв. 2024 г. 


Вскоре после кибератаки стало известно о начале антимонопольного расследования, инициированного Департаментом юстиции США. Расследование связано с исследованием тесноты связей между страховым и медицинским подразделениями бизнеса UnitedHealth. Пока влияние расследования остается зоной неопределенности, и мы не ожидаем влияния на акции на краткосрочном горизонте.  


На прошлой неделе инвесторы UnitedHealth разочаровались в итоговом решении CMS о ставках выплат Medicare Advantage (MA). 2 апреля стали известны финальные ставки увеличения выплат провайдерам планов MA в 2025 г. по сравнению с 2024 г. Ставка осталась на ранее предложенном уровне 3,7% г/г. Участники рынка ожидали традиционного повышения ставки роста по сравнению с предложенным в начале года значением. Это вызвало негативную реакцию инвесторов: крупнейший игрок UNH испытал снижение цены своих акций на 9,3% по итогам торгов 2 апреля. Негативная реакция наблюдалась в этот день и у других крупных игроков: HUM (−13,4%), CVS (−7,2%), ELV (−3,3%). 


Ухудшение ожиданий по выручке бизнеса MA в 2025 г. уже нашло отражение в ценах. При этом сильной стороной компании остается органический рост сегмента Optum (OptumHealth, OptumInsight и OptumRx). Этот фактор может поддержать результаты UnitedHealth в отчете за I кв. 2024 г., которой будет опубликован 16 апреля. 


Ожидания на отчет за I кв. Мы ожидаем, что внимание инвесторов в отчете будет привлечено к гайденсу на 2024 г. Если менеджмент подтвердит или улучшит прогноз на 2024 г., это может развеять опасения инвесторов. Также ожидаются более развернутые комментарии по влиянию кибератаки и решения по ставке MA на финансовые результаты. 


Сформировалась удобная точка для покупки. Мультипликатор P/E NTM опустился до 15,8, что ниже среднего исторического значения по компании 18,8. Индикатор RSI опустился ниже 30 пунктов, что может служить сигналом к скорому развороту. Мы рассматриваем текущую слабость акций UNH как удобную возможность для покупки, предполагая, что (1) эффект от утвержденной ставки MA на 2025 г. уже отражен в ценах, (2) последствия кибератаки будут иметь разовые и незначительные последствия для UNH и (3) на рынке MA сохраняется сильный спрос, а UNH остается крупнейшим и растущим провайдером медицинских планов. 


Целевая цена – $520.