Преимущества стратегии «Buy and hold» (Купил и держи)

Инвестиционная стратегия — это не всегда что-то сложное и мудреное. Иногда достаточно просто купить активы и держать их на счете как можно дольше.


Идея стратегии «Buy and hold» довольно проста: вы покупаете качественные активы на долгосрок и… всё. Не нужно постоянно мониторить рынок, производить сложные расчеты и тратить время на активное управление портфелем. Максимум — периодически ребалансировать активы (диверсификация — наше всё).


Основной расчет при этом делается на подбор активов с хорошими фундаментальными показателями, которые в долгосрочной перспективе могут обеспечить стабильный рост. В качестве примера таких активов можно привести индекс S&P 500. Его среднегодовая доходность с 1928 года составляет около 12%. Конечно, это не означает, что инвесторы смогут получать такую доходность каждый год, однако, если инвестируете в индекс на длинной дистанции, это уже не кажется чем-то невозможным.



Ценовой график S&P 500

В пользу стратегии говорит и другой статистический факт. По данным исследования BofA, чем дольше горизонт инвестирования на фондовом рынке, тем ниже вероятность потерять деньги. И если для горизонта в один день вероятность зафиксировать убыток составляет 46%, то для 10 лет — всего 6%.



Но отойдем от статистики. Есть и другая причина изучить эту стратегию. Это Уоррен Баффетт. «Оракула из Омахи» можно назвать одним из самых успешных приверженцев долгосрочного инвестирования. Он любит повторять, что его любимый период владения акциями — «навсегда».


Вот лишь несколько успешных примеров его инвестиций:


●     Уоррен Баффетт инвестировал в Coca-Cola в 1988 году и с тех пор не продавал бумаги компании. По состоянию на 30 июня 2023 года, у миллиардера 400 000 000 акций, что составляет 6,92% от всего портфеля. Благодаря такой позиции Баффетт только дивидендами получает около $736 млн в год.


●     Другой пример — Amazon. Баффетт купил бумаги технологического гиганта в начале 2000-х, когда они были значительно дешевле. Сейчас в его портфеле больше 10 млн акций.


Но перейдем к преимуществам стратегии.


Преимущества стратегии


Психологические аспекты


Психологическая сторона — это один из наиболее недооцененных аспектов инвестирования. На фоне быстро меняющейся экономической обстановки и волатильных рынков инвесторы могут сталкиваться с сильным эмоциональным напряжением. И в этом контексте у стратегии «Buy and hold» достаточно преимуществ.


Меньше стресса и эмоциональных решений. Не нужно постоянно следить за новостями, анализировать графики и принимать импульсивные решения на основе краткосрочных колебаний рынка. А значит можно избежать стресса, связанного с необходимостью постоянно быть «в игре». Чем больше горизонт инвестирования, тем реже можно заглядывать в ценовые графики.


Простота принятия решений. После первоначального анализа и покупки качественных активов, большую часть времени надо просто держать их в портфеле. Это не только экономит время на мониторинг рынка, но и делает процесс инвестирования более простым и понятным. Особенно для новичков.


Финансовые преимущества


Сложный процент. Долгосрочное инвестирование часто завязано на сложном проценте. Это когда проценты начисляются на проценты, на проценты и так далее. Например, если вы купите акции Coca-Cola, то раз в квартал будете получать дивиденды (годовая дивидендная доходность составляет 3,1%). Это само по себе приятно. А если постоянно реинвестировать полученный таким образом доход, то рост первоначального капитала может быть экспоненциальным.


Экономия на комиссиях и налогах. За каждую сделку на фондовом рынке инвестор платит брокерскую комиссию. Кроме того, прибыль с успешных сделок облагается налогом. При активной торговле эти расходы снижают общую доходность портфеля. Но если держать активы на протяжении длительного времени, инвестор может снизить эти расходы до минимума.


Разнообразие и гибкость


Возможность долгосрочной диверсификации. Диверсификация — ключевая концепция в инвестировании. С ее помощью можно снизить риски и получить больше возможностей. Поэтому, инвестируя в долгосрок, инвестор может спокойно подбирать акции различных отраслей, географических регионов и классов активов. Время в этом случае будет работать на инвестора, так как позволит сгладить краткосрочные колебания и снизить общий уровень риска для портфеля.


Приспособляемость к различным рыночным условиям. При изменении рыночных условий всегда есть возможность пересмотреть структуру портфеля и сделать необходимые корректировки. Например, если вы предвидите замедление экономики, можно увеличить долю облигаций или других менее рискованных активов. Если же на горизонте возникают новые возможности — никто не запрещает прикупить перспективных акций и держать их на протяжении следующих лет.


Что еще нужно знать о стратегии


Как и у любой инвестиционной стратегии, у «Buy and Hold» тоже есть нюансы, которые нужно учитывать. Самый главный — стратегия не подходит для краткосрочного инвестирования.


Поэтому надо помнить: ни один рынок не растет непрерывно, и временные падения — это нормальная часть инвестиционного процесса (даже если все вокруг паникуют и кричат о конце света). А значит вместо того, чтобы в такие моменты судорожно продавать активы, лучше пересмотреть портфель и, возможно, даже использовать момент спада для того, чтобы докупить бумаги по более низким ценам.


Да, постоянное усреднение может быть опасной затеей, потому что можно надолго застрять в убыточной позиции. Однако если инвестировать в качественные активы и следовать принципам долгосрочного инвестирования, этот риск можно нивелировать.


Как избежать паники и сохранить стратегию:


●     Всегда помните о долгосрочных целях. Это поможет сохранить спокойствие даже при краткосрочных потерях.


●     Как уже упоминалось, хорошо диверсифицированный портфель может сгладить эффект краткосрочных колебаний и снизить риск потерь.


●     Финансовые резервы на случай экстренных ситуаций помогут избежать необходимости продажи активов в невыгодное время.


●     Чем больше вы знаете о финансовых рынках и инвестиционных стратегиях, тем проще будет сохранять самодисциплину и не поддаваться эмоциям.


●     При возникновении сомнений всегда можно обратиться к финансовым консультантам, которые помогут сохранить ясность мышления и поддержат в принятии обоснованных решений.


Как начать использовать стратегию


Итак, вы ознакомились с преимуществами и недостатками стратегии и решили, что это подходит для вас. Какие шаги следует сделать, чтобы начать применять эту стратегию? Вот несколько рекомендаций и шагов.


1. Определите финансовые цели. Прежде всего, определите, чего вы хотите достичь с помощью инвестирования. Это может быть накопление на пенсию, покупка недвижимости или другие долгосрочные финансовые задачи.


2. Оцените свою риск-толерантность. У каждого своя степень комфорта с риском. Понимание риск-толерантности поможет в выборе активов для портфеля.


3. Проведите исследование. Прежде чем что-то купить, внимательно изучите активы, которые рассматриваете. Не следует ограничиваться лишь популярными акциями. Диверсификация — ключ к стабильности.


4. Соберите начальный портфель. На основе исследования, соберите портфель, который будет хорошо диверсифицирован по различным классам активов.


5. Регулярные инвестиции. Один из способов уменьшить риск и увеличить возможную доходность — это регулярные инвестиции. Даже маленькие, но стабильные вложения могут с течением времени принести хороший результат благодаря сложному проценту.


6. Избегайте частых изменений. Стратегия предполагает минимум изменений в портфеле. Избегайте поспешных решений на основе краткосрочных колебаний рынка.


7. Пересматривайте и адаптируйте. Хотя стратегия и предполагает долгосрочное удержание активов, это не значит, что портфель не требует периодического пересмотра. Особенно это актуально при существенных изменениях в жизни или на финансовых рынках.



Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email