CBDC: ЧТО ЭТО И КАК ВЛИЯЕТ НА ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ

CBDC или Central Bank Digital Currency — это цифровая валюта (НЕ КРИПТА!), которую выпускает и регулирует центральный банк страны. В отличие от традиционных физических валют, например, банкнот и монет, CBDC существует в цифровой форме. Этот тип валюты обычно использует блокчейн или другую технологию распределенного реестра, хотя это не обязательно.
Кто именно придумал CBDC, неизвестно. Эта идея пришла в головы сразу нескольким экспертам центральных банков целого ряда стран после того, как криптовалюты стали набирать популярность, а блокчейн стал завоёвывать умы. Технология блокчейн добавила новый уровень безопасности и прозрачности в цифровые транзакции, что также привлекло внимание центральных банков. С развитием финтеха и увеличением глобальных финансовых потоков стало очевидно, что существующие финансовые инфраструктуры нужно модернизировать. Так, CBDC – это результат совмещения различных технологических и экономических трендов, а не изобретение какой-то конкретной страны или организации.


Главное отличие между CBDC и криптовалютами, такими как Bitcoin или Ethereum, в том, кто и как их регулирует:


CBDC. Её можно считать цифровой формой фиатной валюты страны. Такая валюта поддерживается государственными резервами или другими активами. Это значит, что CBDC полностью подконтрольны и регулируемы государственными органами, и их можно использовать для проведения официальных финансовых транзакций в пределах данной юрисдикции. CBDC, будучи государственно регулируемыми, обычно считаются более стабильными и надежными по сравнению с криптовалютами, которые подвержены высокой волатильности и риску потери доверия.


Криптовалюты. В отличие от CBDC, криптовалюты обычно создаются, регулируются и поддерживаются через децентрализованные сети. У них нет центрального регулирующего органа, и они часто разрабатываются для анонимности и прозрачности без вмешательства государственных структур. Криптовалюты могут предлагать более сложные функции, такие как смарт-контракты, децентрализованные приложения и другие, которые могут быть недоступны в CBDC, в зависимости от того, как они разрабатываются.


Кто-то считает, что разработка CBDC была ответом на рост популярности криптовалюты и, чтобы не потерять одну из главных монополий государства в целом и центробанков в частности – печать денег –, центробанки решили взять прогресс в свои руки и запустить свои токены, а все остальные запретить. Эта конспирологическая теория находит ряд доказательств. Например, в Китае после разработки и внедрения в тест цифрового юаня был разработан запрет биткойна и майнинга в целом (что, кстати, привело к наплыву китайских майнеров в Казахстан). Высокий спрос населения Китая на цифровые валюты и привычка к цифровым формам оплаты товаров стали основными причинами разработки Народным Банком Китая цифрового юаня. Но самое главное, Китай стремился продвигать собственную цифровую валюту, чтобы увеличить потребление и обезопасить экономику от неофициальных криптовалют, не обладающих реальной стоимостью. ЦБ Китая открыто об этом говорил. Сейчас Китай – пионер и лидер по CBDC в мире: объем транзакций с использованием цифрового юаня вырос почти до $250 млрд. К концу прошлого августа объем таких транзакций составлял всего около $14,5 млрд. Общее число транзакций составило около 950 млн, всего было зарегистрировано 120 млн кошельков. При этом цифровой юань всё еще тестируется. В июле Bank of China запустил пробные платежи в цифровых юанях с привязкой к сим-картам, а до конца года обещают запустить систему международных расчетов в цифровом юане.


Цифровой тенге тоже близок к последним тестам и запуску. 


«Одним из возможных сценариев использования цифрового тенге может стать цифровой социальный кошелек, который обеспечит оперативную выплату социальных обязательств государства или контроль адресности расходов в рамках социальных выплат. Кроме того, цифровой тенге может значительно повысить прозрачность целевого расходования бюджетных средств с помощью придания уникальных признаков цифровому тенге, эмитированному для финансирования бюджетных расходов», – сообщалось в докладе «Цифровой тенге. Доклад для публичных обсуждений». 



В Центре развития платёжных и финансовых технологий Нацбанка заверили, что платежи с помощью цифровых денег будут совершаться онлайн и офлайн. Цифровой тенге будут выпускать в формате уникальных цифровых последовательностей, которые будут записываться в индивидуальные электронные кошельки и перемещаться между ними. При необходимости такие записи можно будет отследить для обеспечения прозрачности госзакупок или адресности социальных платежей.


Главные плюсы цифровых валют 


Цифровые валюты позволяют совершать мгновенные транзакции без необходимости физического перевода денег или задержек, связанных с банковскими переводами. Переводы через систему на базе CBDC могут обойтись дешевле, особенно для международных переводов, где традиционные банки часто взимают высокие комиссии. CBDC может предоставить доступ к финансовым услугам для тех, у кого нет доступа к традиционным банковским системам. Системы на базе блокчейна обеспечивают полную прозрачность и возможность отслеживания всех транзакций. Использование криптографии и распределенных систем может существенно снизить риски мошенничества и фальсификации. Центральные банки смогут точнее управлять денежной массой, что может способствовать экономической стабильности. Возможность отслеживания всех транзакций может облегчить борьбу с отмыванием денег и другими видами финансовой преступности. С CBDC упрощается сбор налогов и минимизируются потери из-за уклонения от налогов.


Как ни странно, но некоторые плюсы одновременно становятся и минусами. 


В отличие от некоторых криптовалют, CBDC могут быть разработаны так, чтобы обеспечивать трассируемость всех транзакций, что может ограничить приватность пользователей. Несмотря на высокий уровень шифрования, нет системы, которая была бы полностью устойчива к хакерским атакам или техническим сбоям. Возможность централизованного контроля может быть использована для политических или идейных целей, таких как цензура или ограничение доступа к финансовым ресурсам. Введение CBDC потребует времени и ресурсов для перехода, что может вызвать временные дисбалансы и нестабильность.


Представьте себе ситуацию, что ваш работодатель согласен вам повысить зарплату на 20%, но при одном условии, что вы не сможете на эти деньги покупать алкоголь? Это вполне реальная ситуация при полномасштабном использовании цифровых денег. Вы согласитесь на такой шаг? 


Поэтому вопрос о введении CBDC пока остаётся открытым.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email